Шиленко Антон

Шиленко Антон

Руководитель агрономической службы

«Aitas Agro»
128

Профиль Linkedin 

Карьера

С 04.2020 г. — Антон Шиленко руководитель агрономической службы компании Aitas Agro.

Цитаты

«Правильная балансировка линейки сортов по срокам созревания — ключевой вопрос выбора сортов. Должен быть уборочный конвейер вне зависимости от того, каким будет сезон — слишком сухим или слишком влажным. Долю сортов каждый определяет для себя сам, но я думаю, что 25% должны быть ранними, процентов 50 — среднеспелыми, еще 25% — более поздними, которые обычно более продуктивные. Конечно, тут есть риск того, что они уйдут в зиму, за этим надо следить, но при этом именно по ним меньше вероятность прорастания, потому что они просто не дозревают к началу осени.» — пояснил Антон Шиленко. (октябрь 2023 г.)

Читать по теме: ТОП цитат выставок KazAgro/KazFarm-2023

«Мы получили урожай ниже, чем планировали, но в то же время и не провалились сильно. Подсолнечник убирать мы закончили, в среднем по холдингу урожайность составила 25 ц/га (в ВКО — более 26 ц/га, в СКО — 19,7 ц/га). Яровая пшеница в среднем по холдингу — 22-24 ц/га. По качеству тоже вопросов нет — порядка 95% нашей пшеницы мукомольного качества. Этого нам удалось добиться за счет того, что более поздние сорта не проросли в период дождей. Они поспели позже, и мы их спокойно смолотили. Отдельные поля были, где проявился пророст, но в целом такой проблемы не было», — рассказал Антон Шиленко. (октябрь 2023 г.)

Читать по теме: Aitas Agro получил урожай качественной пшеницы выше 22 ц/га

«Должен быть уборочный конвейер вне зависимости от того, каким будет сезон — слишком сухим или слишком влажным. Долю сортов каждый определяет для себя сам, но я думаю, что 25% должны быть ранними, процентов 50 — среднеспелыми, еще 25% — более поздними, которые обычно более продуктивные. Конечно, тут есть риск того, что они уйдут в зиму, за этим надо следить, но при этом именно по ним меньше вероятность прорастания, потому что они просто не дозревают к началу осени. Мы балансируем, не складываем все яйца в одну корзину, к чему я призываю и коллег», — пояснил Антон Шиленко. (октябрь 2023 г.)

«Все бестселлеры мы сеем — «Ликамеро», «Гранни», «Токката». Кстати, именно «Токката» показала лучший результат в этом году — около 35 ц/га», — дополнил Антон Шиленко. (октябрь 2023 г.)

«Учитывая благоприятные условия, которые фермеры могут ждать в следующем сезоне, важно уже сейчас сделать все необходимое для качественного сева. Прежде всего, нужно подготовить хорошие семена. Об этом нужно подумать заранее, учитывая их ожидаемый дефицит», — резюмировал Антон Шиленко. (октябрь 2023 г.)

«Действительно, мы одними из первых в Казахстане начали применять изменяемую норму высева в зависимости от продуктивности зоны поля, — рассказал Антон Шиленко. — Исследовать возможности этой технологии начали через подсолнечник, в прошлом году таким образом посеяли около 4 тыс. га. В этом году расширяем площади до 15 тыс. га, переходя на диффпосев и гороха, и зерновых культур. Вилка нормы внесения пока небольшая, плюс/минус 10 кг на гектар. То есть мы двигаемся осторожно и консервативно — но двигаемся.» (май 2023 г.)

Читать по теме: Как Aitas Agro растет в кризис

«В наших планах на ближайшие годы — увеличить земельный банк до 180 тыс. га с нынешних 33 тыс. га, — сказал Антон Шиленко. — Заходя в нынешнем сезоне в «Шагала Агро», мы ставим себе одной из задач отработать всю схему интеграции нового предприятия в нашу общую систему.» (май 2023 г.)

Читать по теме: Удобрения+влага=урожай. АгроКараван Посевная 2023, День 7

«В 2020 году мы задумались о дифференцированном посеве, а в 2021 заложили первые опыты, — рассказал Антон Шиленко, главный агроном компании Aitas Agro. — Мы сеяли подсолнечник сеялками Julia Maschio Gaspardo. И поняли, что ничего страшного в этом нет.» (октябрь 2022 г.)

«Нормы высева семян, в зависимости от потенциала участка, мы варьировали от 50 до 62 тыс. семян на гектар, — рассказал Антон Шиленко. — Это при средней принятой по традиционной технологии норме в 62 тыс. Экономия семян от средней нормы составила 9,8%, или примерно 2 тыс. тенге на гектар.» (октябрь 2022 г.)

Читать по теме: Опытом дифференцированного сева поделился Aitas Agro

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 31 октября 2023