Токаев поздравил фермеров Казахстана с завершением сбора урожая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токев поздравил аграриев Казахстана с Днем хлеба, который отмечался 16 октября, а также с завершением сбора урожая. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

«Благодаря высокому профессионализму, самоотверженности и трудолюбию наших фермеров, агропромышленный комплекс стал надежным гарантом продовольственной безопасности и главной движущей силой экономического развития. Мы создаем Справедливый Казахстан, где все граждане, независимо от места проживания, будут иметь равные возможности для всестороннего развития. Поэтому повышение благосостояния сельских жителей – наша главная задача. Желаю крепкого здоровья и процветания всем аграриям», - говорится в письме.

День хлеба был учрежден в Казахстане в 2019 году постановлением Правительства с целью укрепить высокий статус зерновой продукции, а также всех причастных к производству хлеба: хлеборобов, мукомолов и пекарей.

Как подчеркнули в Минсельхозе, в этом году к празднику страна подошла с высокими показателями: сбор зерна превысил прогнозный уровень. При планируемых ранее 19,5 млн тонн зерновых в бункерном весе на 15 октября было намолочено более 21,7 млн тонн зерна. В том числе пшеницы собрано свыше 16,3 млн тонн при прогнозе 14,1 млн тонн в бункерном весе.

Читать по теме: Урожай зерна в Казахстане превысил прогнозы

«Сегодня у казахстанских фермеров есть возможность обеспечить зерном не только отечественный  рынок, но и успешно продавать его за рубеж, где высоко ценятся качественные показатели нашей продукции», - отметили в Минсельхозе. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.