Урожай зерна в Казахстане превысил прогнозы

В Казахстане уборочные работы подходят к завершению. На сегодняшний день намолочено 21,6 млн тонн, в том числе пшеницы в первоначальном весе собрано 16,2 млн тонн. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, выступая перед участниками II Слёта растениеводов Казахстана. Мероприятие организовано Минсельхозом в рамках международных аграрных выставок KazAgro/KazFarm-2022.

«На сегодняшний день всего по республике убрано 15,9 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 99,5% от общей уборочной площади. Если ранее прогнозируемый урожай у нас составлял 18,3-18,4 млн тонн в весе после доработки, то сейчас мы уже можем давать предварительные оценки, что как минимум на миллион тонн у нас будет больше. Это, в первую очередь, результат вашего труда»,  сказал Ербол Карашукеев, обращаясь к участникам Слёта.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 12,5 ц/га. В том числе собран хороший урожай пшеницы.

«Прошлый год у нас был тяжелый, пшеницы после доработки у нас было 11,8 млн тонн. Тем не менее, мы смогли с достоинством выйти из ситуации, в первую очередь снабдили зерном Казахстан. Наш прогноз по пшенице на этот год был 13,4 млн тонн в весе после доработки, но сейчас мы можем говорить о том, что минимум на 1 млн тонн превышены наши самые смелые ожидания», - подчеркнул министр.

Читать по теме: Минсельхоз наградил лучших растениеводов Казахстана

Он также отметил, что Казахстан сохранил свой экспортный потенциал по зерну. Ранее для обеспечения продовольственной безопасности было решено ввести квоту на вывоз пшеницы и муки. Однако после стабилизации ситуации на мировых рынках и положительного прогноза урожайности зерновых в Казахстане, с 14 сентября ограничения сняты.

«Думаю, что это решение было своевременное. Мы знаем о проблемах аграриев, сейчас видим перебои с вагонами, с доставкой. Хочу вас заверить, что мы делаем все возможное, что в наших силах, чтобы защитить ваши интересы и помочь вам вовремя вывести наш экспортный потенциал урожая на традиционные рынки сбыта», - заявил Ербол Карашукеев.

Напомним, крупнейшие в Центральной Азии агропромышленные выставки KazAgro/KazFarm-2022 проходят в EXPO-центре в Астане 12-14 октября. В них принимают участие представители свыше 300 компаний и организаций из более 20 стран. Организатор выставок - Международная выставочная компания ExpoGroup.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.