Робота для доения коров представили на KazAgro

Компания Westfalia Kazakhstan уже 16 лет представляет в стране оборудование для доения GEA. За это время отработано более 80 проектов, и сегодня 60% современных казахстанских молочно-товарных ферм  используют доильные залы немецкого бренда.

– В этом году на выставку мы привезли нашу гордость, новую разработку GEA - доильный робот модели R9500 , - рассказал Сансызбай Умирбеков (на главном фото), директор компании Westfalia Kazakhstan. – Это уникальное оборудование, которое пришло на мировой рынок совсем недавно. В Казахстане таких роботов пока нет, но несколько хозяйств уже выразили заинтересованность в приобретении. Для того, чтобы фермеры посмотрели на оборудование в работе, оцени его достоинства, мы его и привезли на выставку.

Читать по теме: Минсельхоз наградил лучших растениеводов Казахстана

Один робот рассчитан на обслуживание в сутки 60-65 коров. Сокращение ручного труда повышает производительность труда на фермы, а исключение человеческого фактора обеспечивает более высокое качество молока.

- На базе этих роботов можно собрать автоматизированную доильную карусель, - пояснил Сансызбай Умирбеков. – Она может включать различное количество мест одновременного доения, в зависимости от потребности хозяйства. Ближайшая от нас – карусель в России, рассчитанная на 72 места. Надеемся, что в ближайшее время в Казахстане тоже появятся автоматизированные доильные залы с нашими роботами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.