Aitas Agro запустил образовательный проект для фермеров

Агрохолдинг Aitas Agro объявил о запуске проекта Agrisen, который нацелен на повышение качества образования в сельском хозяйстве. Проект презентован в ходе глобальной конференции по цифровым технологиям в образовании EdCrunch, сообщили в пресс-службе Aitas Agro.

Как пояснили в компании, проект объединил агробизнес, образовательные учреждения и международных экспертов для привлечения и «взращивания» качественного человеческого капитала в аграрном секторе Казахстана. Основная цель проекта - сократить разрыв между реальными потребностями фермеров в квалифицированных кадрах и тем, чему учат молодежь в аграрных университетах и колледжах.

«Современное сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль, а ребят часто учат по старинке. Например, нигде не учат цифровому сельскому хозяйству. Мы нашли международных партнеров, в первую очередь Министерство сельского хозяйства Франции, Политехнический университет в Саскачеване, Канада которые готовы поделиться современными знаниями с молодыми казахстанскими аграрными кадрами», — рассказала директор по стратегии и маркетингу Aitas Agro Алия Сванова.

Первыми участниками проекта стали студенты выпускных курсов Шемонаихинского колледжа (ВКО). Основные модули обучающего проекта включают в себя занятия по цифровому агропроизводству: Farm Management System, IoT & Метеостанции, точное земледелие и принципы data менеджмент. Следующий модуль посвящен инженерии - «умной» технике, основам технического обслуживания инструментов точного земледелия, автопилотам и навигации.

«26 учащихся, будущих механизаторов, уже получили информацию об основных цифровых устройствах в современных тракторах и другой технике, а также у них была возможность закрепить полученные знания на практике», - отметила Алия Сванова.

Участников проекта также обучат универсальным навыкам (soft skills), которые необходимы для успешной работы в современном АПК. Отличительной чертой проекта является помощь с трудоустройством и стажировками на действующем бизнесе.

Читать по теме: Aitas Agro получил урожай качественной пшеницы выше 22 ц/га

Агрохолдинг Aitas Agro управляет несколькими хозяйствами в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. Наряду с Усть-Каменогорской и Макинской птицефабриками входит в состав крупнейшего агропромышленного холдинга AITAS. Всего в холдинге более 15 предприятий и корпоративный фонд Aitas Foundation.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.