МСХ расширит направления кредитования по Большому проекту

Минсельхоз вносит изменения в Правила кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса, который в правительстве получил название - Большой проект. На его реализацию в 2023 году выделено 100 млрд тенге для льготного финансирования строительства и модернизации молочно-товарных ферм. В следующем году будет выделено еще 100 млрд тенге, при этом перечень кредитуемых направлений будет расширен.

Ранее планировалось, что проект будет включать строительство молочно-товарных ферм (от 400 голов), овощехранилищ (от 1 тыс. тонн), птицефабрик мясного направления (от 5 тыс. тонн мяса в год) и проекты орошаемого земледелия.

Согласно проекту изменений в Правила, который опубликовало МСХ, перечень приоритетных направлений будет расширен. В него также включат: мясное животноводство (от 1 тыс. голов), фруктохранилище (от 1 тыс. тонн), интенсивное садоводство (яблоневые сады, плодово-ягодные культуры от 5 га), тепличный комплекс, рыбоводные хозяйства по выращиванию рыб и других водных животных (от 25 тонн товарной рыбы в год), а также  предприятия по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе шерсти и шкур.

Как пояснили в Минсельхозе, в Послании главы государства от 1 сентября 2023 года отмечены приоритетные направления АПК, в том числе глубокая переработка мяса, молока и зерна, развитие промышленного тепличного хозяйства, создание птицефабрик, овощехранилищ и предприятий мясного животноводства. Наряду с этим, Правила дополнены направлениями, указанными в Концепции развития агропромышленного комплекса на 2021-2030 годы.

Читать по теме: В Казахстане запущен единый портал поддержки бизнеса

Напомним, Правила кредитования проектов в сфере АПК предусматривают выдачу кредитов через поверенных агентов по льготной ставке 2,5%, до 10 лет. Максимальная сумма займа составляет до 5 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.