Мировой АПК переживает цифровую революцию - эксперты

В настоящее время сельское хозяйство в мире переживает цифровую революцию, стремясь оптимизировать трудовые затраты, а также снизить влияние на окружающую среду. Казахстанскому АПК также необходимо добиться устойчивого земледелия: максимально использовать потенциал земель, обеспечивая экологическую безопасность и постоянное возобновление плодородия экосистемы. Об этом заявили эксперты рабочей группы Казахстанско-Канадского Делового Совета (КСВС) по сельскому хозяйству, участие в которой приняли специалисты Aitas Agro.

Как пояснила директор по стратегии и маркетингу Aitas Agro Алия Сванова, к эффективным мерам по достижению устойчивого земледелия относится цифровизация АПК, человеческий капитал и улучшение жизни сельчан.

«Устойчивое сельское хозяйство - будущее казахстанского агропромышленного комплекса. Мы считаем, что эффективное использование невозобновляемых ресурсов через цифровизацию и человеческий капитал, улучшение здоровья почвы способствуют улучшению жизни в сельской местности и росту экономики. На пути к устойчивому земледелию специалисты Aitas Agro находятся в поиске новых решений со всего мира. У канадских экспертов казахстанские фермеры в надежде получить выход на новую генетику, которая могла бы улучшить урожайность в стране, новые цифровые и экологические решения, особенно в улучшении поглощения углекислого газа из атмосферы», - отметила Алия Сванова.

В свою очередь ведущий эксперт АПК Канады Аридж Башир сообщил, что сейчас сельское хозяйство по всему миру переживает цифровую революцию, то есть, новые технологии оптимизируют деятельность за счет цифровизации и автоматизации. Башир отметил, что мировое сообщество движется к устойчивому развитию и уделяет большое внимание сельскому хозяйству и климату.

По информации Aitas Agro, основной целью мероприятий KCBC является расширение сотрудничества, торговли и инвестиций между казахстанскими и канадскими предприятиями. Совет объединяет предприятия обеих стран для решения вопросов сотрудничества и торговли при поддержке правительств обеих стран. В этом году эксперты КСВС посвятили ряд рабочих встреч сельскохозяйственным технологиям.

AITAS – крупнейший агропромышленный холдинг в Казахстане, в который входят более 15 предприятий – Усть-Каменогорская и Макинская птицефабрики с брендом «Кус&Вкус», Алматинский птице-племенной репродуктор, производство мясных, деликатесных, колбасных продуктов «AMP», бизнес-направление Aitas Agro, которое управляет несколькими хозяйствами в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях и корпоративный фонд Aitas Foundation. В портфель Aitas Foundation входят Фонд устойчивого развития сельских территорий, Фонд устойчивого развития образования и Центр региональных исследований. Специалисты Фонда изучают проблемы и возможности устойчивого развития образования, здравоохранения, туризма, благоустройства и регионального развития казахстанских сел.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.