Глава Минсельхоз пообещал содействие в перевозке зерна

В Казахстане собран хороший урожай зерна – по данным на 13 октября намолочено 21,6 млн тонн. Но в новом сезоне казахстанские фермеры и трейдеры столкнулись с задержками в поставках вагонов из-за загруженности железнодорожных сетей и нехватки локомотивной тяги. Глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, выступая перед фермерами, пообещал, что ведомство окажет содействие в решении проблемного вопроса.

«Мы знаем о проблемах аграриев, сейчас видим перебои с вагонами, с доставкой зерна. Хочу вас заверить, что мы делаем все возможное, что в наших силах, чтобы защитить ваши интересы и помочь вам вовремя вывести наш экспортный потенциал урожая на традиционные рынки сбыта», - сказал Ербол Карашукеев во время Слета растениеводов, который прошел в рамках международных аграрных выставок KazAgro/KazFarm-2022.

По словам министра, в Казахстане сохраняется экспортный потенциал по зерну. С 14 сентября Минсельхоз снял все ограничения на вывоз пшеницы и муки.

Вместе с тем, ситуация с подачей вагонов остается напряженной. Компания «Астық Транс» сообщила, что в связи с введенными КТЖ ограничениями на ежесуточную погрузку, имеется риск неисполнения заявок на октябрь. Это связано с простоями парка в ожидании погрузки.

«Общество приложит все усилия для первоочередной погрузки зерна во внутриреспубликанском направлении», - заверили в компании.

С учетом ситуации, «Астық Транс» отменил начисление сверхнормативного простоя на вагоны под операцией «Погрузка» с даты начала действия приказа КТЖ до его отмены.

В свою очередь в нацкомпании «Қазақстан темір жолы» сообщили о проведении комплексной проверки деятельности станции Костаная. Для обеспечения своевременной маневровой работы на станцию передислоцированы дополнительные маневровые локомотивы, открыты пути сортировочного парка, запланировано удлинение тупиковых путей Северного парка станции. 

Также планируется пересмотреть нормативно-технологическую и техническую документацию станции Костанай и внести соответствующие изменения. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.