Участие в KazAgro/KazFarm приняли компании из 20 стран

И экспоненты, и посетители выставок KazAgro/KazFarm отмечают, что время их проведения выбрано очень удачно. Именно сейчас, в середине осени, фермеры не только подводят итоги завершающегося сезона, но и выстраивают планы на будущий. И здесь, на площадке столичного EXPO-Центра, можно обеспечить реализацию этих планов, выбрав все необходимое для работы  - семена, технику, агрохимию, а также племенной скот.

О том, из каких принципов в своей работа исходят организаторы главного аграрного форума страны, порталу ElDala.kz рассказала Шолпан Кожабаева, директор компании ExpoGroup.

Кроме того, она поздравила аграриев со Всемирным днем хлеба, который отмечается 16 октября, и приближающимся профессиональным праздником работников сельского хозяйства.

- Выставки KazAgro/KazFarm являются итоговыми, - сказала Шолпан Кожабаева. – К этому периоду – середина октября,  - я пришла не случайно. У меня был опыт проведения выставок и в другие сезоны, но именно осень оказалась удобнее остальных. В этот период фермеры уже видят и оценивают результаты сезона, а также начинают планировать следующий год, и наша выставка в этом им помогает. Поэтому KazAgro/KazFarm и популярна среди фермеров.

Подводя же итоги самих выставок в этом году, организаторы отмечают более широкий интерес иностранных партнеров. К счастью, COVID отступил, и в этом году зарубежные и отечественные производители и поставщики беспрепятственно представили свою продукцию и технологии для агропромышленности. Число участников к прошлому году на KazAgro/KazFarm-2022 увеличилось более чем вдвое: 300 компаний из более 20 стран. В их числе представители Казахстана, Германии, Турции, Беларуси, России, Австрии, Испании, Италии, Ирана, Израиля, Китая, Канады, Польши, Швеции и других стран.

Читать по теме: Казахстанские сорта яблок представили на KazAgro

ExpoGroup не собирается на этом останавливаться, хотя и не ставит своей основной задачей рост числа экспонентов. Главное при организации выставок - продемонстрировать новые технологии, а также представить все основные компоненты, необходимые для производства сельхозпродукции.

- Наша основная цель – это содержание выставки и деловой программы, - добавила Шолпан Кожабаева. - Так как я казахстанка, я живу на этой земле, одна из моих задач – продвижение нашего отечественного производителя. Аграрный сектор не стоит на месте, он все время в динамике, постоянно развивается. Поэтому и мы стараемся быть в тренде, отслеживаем, что сейчас интересно в аграрном секторе, стараемся привести сюда новые технологии.

Традиционно выставки KazAgro/KazFarm включают и широкую деловую программу – форумы и семинары, где обсуждаются как актуальные темы взаимодействия с госорганами, регулирования отрасли, так и презентуются технологии АПК, а также идет обмен опытом и мнениями. Но чтобы три дня выставок были максимально интересными и насыщенными, организаторы подготовили множество сюрпризов – розыгрыши, конкурсы, мастер-классы.

- Мы стараемся подходить к своему делу с креативом, чтобы выставка была интересна не только участникам, но и посетителям, - отметила Шолпан Кожабаева. -. Это нашло хороший отклик, и мы стараемся дальше творческую часть активно развивать. Что касается привлечения экспонентов, с этим нет никаких проблем. О нас говорят и в нашем аграрном секторе, и клиенты из-за рубежа. О нас знают и через сарафанное радио, и через официальные источники. Мы рады вносить вклад в развитие нашего агропромышленного комплекса.

Крупнейшие в Центральной Азии агропромышленные выставки KazAgro/KazFarm-2022 прошли 12-14 октября в Астане в Международном выставочном центре EXPO. KazAgro – это выставка растениеводства, KazFarm - животноводства и мясомолочной промышленности.

Светлана Калинкина

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.