Меморандум по сдерживанию цен на сахар подписали на KazAgro/KazFarm

В первый день выставок KazAgro/KazFarm-2022 Министерство торговли и интеграции РК, Министерство сельского хозяйства РК, социально-предпринимательские корпорации и сахарные заводы (Аксу Кант, Меркенский сахарный завод, Коксуский сахарный завод и другие) подписали Меморандум о сотрудничестве по сдерживанию цен на сахар. Об этом сообщает организатор выставок – компания ExpoGroup.

В нынешнем году в Казахстане наблюдался высокий рост цен на сахар. Согласно последним данным, в годовой динамике продукт подорожал практически на 80%. Подписание меморандума – шаг в направлении стабилизации ситуации: в Казахстане планируется увеличить объем производства сахара, чтобы избежать возникновения дефицита и резких скачков цен.

Напомним: крупнейшие в Центральной Азии агропромышленные выставки KazAgro/KazFarm-2022 прошли 12-14 октября в столичном МВЦ EXPO. В мероприятии международного уровня принимают участие представители свыше 300 компаний и организаций более чем из 20 стран мира. Общая выставочная площадь занимает порядка 20 тыс. квадратных метров.

По тематике KazAgro – это выставка растениеводства, включающая в себя всё, от селекции семян до готовой продукции и современных технологий. KazFarm - выставка животноводства и мясомолочной промышленности с тематикой полного охвата – от эмбрионов до готовой продукции и сервиса.

Читать по теме: Новый сорт пшеницы представлен на выставке KazAgro

На выставках традиционно презентованы новейшая сельхозтехника и оборудование ведущих мировых агроконцернов, инновационные технологии и программы развития аграрного сектора. В числе инновационных решений - презентация доильного робота Dairy Robot R9500, разработанного для создания комфортных условий содержания коров и повышения производительности.

Помимо этого, в рамках выставок Министерство сельского хозяйства РК провело II Слет растениеводов Казахстана с награждением передовых растениеводческих хозяйств из всех регионов страны. Также проведены различные интерактивы, конкурсы, семинары и мастер-классы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.