Kusto Agro уходит от пшеницы. АгроКараван Посевная 2023, День 8

Площадь сева пшеницы сократил до минимума казахстанский Kusto Agro. И дело не только в том, что она упала в цене, а в новом подходе к кормлению скота на откормплощадке KazBeef, которая также входит в холдинг и является основным потребителем выращенной продукции. Так вот, вместо пшеницы тут существенно нарастили площади ячменя. Его предполагается плющить, для чего уже куплена машина от финской компании Murska. Этот корм очень питательный и хорошо усваивается скотом. Об этом команда ElDala.kz узнала в восьмой день АгроКаравнаа Посеваня 2023.

— Разница в экономике между этими двумя культурами в пользу пшеницы у нас была совсем чуть-чуть, рассказал Андрей Хоменко (на главном фото), главный агроном Kusto Agro. — Но технологически нам проще заниматься ячменем. Откормочная площадка готова принимать его у нас при влажности 35%. Мы сейчас рассматриваем варианты приобретения очесывающих жаток для того, чтобы заходить именно во влажный ячмень и убирать его в диапазоне влажности 25-35%.

Таким образом начинаться уборка ячменя будет на две-три недели раньше обычного, что позволит оптимально распределить технику по срокам жатвы. Главное, чтобы намолоченный ячмень успевали принимать и плющить. В нынешнем году всю эту технологию будут обкатывать - как в плане производства корма, так и в плане кормления скота. Нужно понять, даст ли плющеный ячмень нужные привесы.

Сорта ячменя европейские «Эней», «Крешендо», «Эксплоер», «Формула 1», и еще два шестирядных канадских «Ричард» и «Ватерлоо».

Что касается пшеницы, то ее на полях останется всего около 600 га яровой. Сорта «Гранни» от Saatbau, "Ликамеро" от Secobra и «Тризо» DSV. Также есть 200 га озимой.

Читать по теме: Удобрения+влага=урожай

Всего же в двух подразделениях Kusto Agro засевается около 22 тыс. га. В селе Малика Габдуллина - 2 700 га кукурузы, 3 500 га ячменя, 100 га гороха, 100 га овса, 100 га суданской травы, 30 га зерносмеси на сенаж. В селе Арыкбалык  9200 га ячменя, 3 400 га подсолнечника, 600 га пшеницы, 200 га озимой пшеницы.

Гибриды подсолнечника в основном Singenta и Pioneer, а также несколько гибридов Limagrain на опытах.

Что касается кукурузы, то мы посеяли четыре гибрида, в том числе «Лолу» от KAZSEEDS, сказал Андрей Хоменко. Также два гибрида у нас от Pioneer и один от KWS. Мы разделили площади поровну между этими тремя производителями, осенью сравним результаты.

Кукурузу тут сеют в основном на силос, но если животноводы попросят корнаж, то будут готовить его.

Сев начался 6 мая с подсолнечника и кукурузы, почва к тому моменту прогрелась на требуемые 12 градусов. С влагой тоже все было неплохо замер показал 120 мм в метровом слое.

Оптимальным считается запас 160 мм, но все равно в нынешнем сезоне ситуация лучше, чем была в прошлом и позапрошлом годах, отметил Андрей Хоменко. Помогли осенние дожди, когда выпало 60-70 мм, и снежный покров был неплохой, весной он нормально растаял и впитался в почву.

Обработка почвы тут минимальная, поэтому с осени вносить минеральные удобрения возможности нет. Так что внесение идет при посеве. Используются как гранулированные удобрения, так и жидкие. План на нынешний год - самим готовить КАС с серой и работать по вегетации. Оборудование для cмешивания уже приобретено.

Работать с жидкими удобрениями мы начали в позапрошлом году, отметил Андрей Хоменко. Наши сеялки позволяют вносить их одновременно с севом. Но если теперь мы начнем делать их сами, то получим сразу несколько преимуществ. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, уберем проблемы с логистикой. В-третьих, сможем использовать различные формулы.

В планах Kusto Agro начать внесение органики навоза с откормплощадки KazBeef. Специально для этого купили аэратор для доработки навоза с заражением его почвенными бактериями. Эту работу предполагается начать летом и каждый сезон улучшать 1000 га площадей. Особое внимание будет уделяться полям под кукурузой. С успешным опытом использования такой технологии Андрей Хоменко в прошлом году познакомился на полях фермы «Айс» в Актюбинской области.

Техника тут как всем известная типа John Deere и Case, так и уникальная шесть американских посевных комплексов Kinze 4800, которых нет ни у кого в Казахстане. Это очень умные машины, которые позволяют дифференцированно не только вносить удобрения, но и сеять. Технологию диффпосева в хозяйстве в этом сезоне активно изучают на своих полях, проведя диффпосев с большим разбросом количества семян. Например, на кукурузе от 45 тыс. до 70 тыс. Цель определить наиболее приемлемые нормы для каждого типа зон продуктивности. Осенью, после уборки, предстоит анализ карты урожайности.

Читать по теме: No Till и ранний сев

Защита растений в Kusto Agro комплексная и начинается еще осенью, когда излишне засоренные поля обрабатывают гербицидом чтобы снять проблему на весну. А уже в сезон все по правилам - протравка семян, гербициды, инсектициды, фунгициды.

— Стратегия на этот сезон такая: рассматриваем широкий набор и по производителям, и по ценам, пояснил Андрей Хоменко. - Стараемся больше работать оригинальными препаратами, но если разница по цене существенная, а эффективность не сильно ниже, то готовы идти на дженерики.

Среди качественных оригинальных гербицидов продукты компании UPL Select и Maestro. Также на полях Kusto Agro будет проведен опыт изучения эффекта от антистрессантов-стимуляторов роста.

— Стрессов у нас полный набор летние заморозки, засушливость, гербицидные стрессы, отметил Андрей Хоменко. По заверениям производителей, такие препараты могут поддержать растения и помочь им выйти из стресса. В прошлом году мы увидели фитотоксичность гербицидов в посевах яровой пшеницы. Были гербициды, которые дали просадку урожайности 4 центнера с гектара. Это очень существенно. Поэтому мы и решили попробовать биопрепараты, которые должны помогать в таких ситуациях. Решили попробовать работать с лидерами рынка в этом сегменте UPL и Miller.

Задача нынешнего года отработать схему грамотного применения (в какой фазе, в каких погодных условиях). Ну и, конечно, сравнить продукты разных производителей. Препараты будут применяться на все культуры. Опыты с продуктами от UPL (AryAmin, Rooter, Calibra) займут площадь в 400 га. Препараты Miller  по 50 га на каждой культуре. Анализ опять же будет идти через карту урожайности. Важно понять экономику затраты должны не просто окупаться, но и приносить дополнительный доход.

UPL предложил нам хорошую схему: мы сейчас оплачиваем только 30% стоимости препарата, рассказал Андрей Хоменко. И если не получим прибавку, покрывающую его стоимость, то больше ничего не платим. Ну, а если рост прибавки будут существенный, то тогда оплачиваем оставшуюся часть.

Вообще, ожидание прироста урожайности  от 10%. В прошлом году урожайность основных культур в Kusto Agro была выше 30 ц/га.

Читать по теме: Минусы зарубежной селекции

Мы желаем Kusto Agro успехов в их опытах, а сами движемся дальше по маршруту АгроКаравана Посевная 2023, партнерами которого стали компании UPL, «Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.