No Till и ранний сев. АгроКараван Посевная 2023, День 6

Раннее начало сева считают верным выбором в ТОО «Ак-Жер 2010», которое обрабатывает 15 тыс. га недалеко от села Баян в Северо-Казахстанской области. Сеять тут начинают во второй половине апреля, сразу как только прогревается почва. И получают хорошие результаты — в прошлом году урожайность пшеницы превысила три тонны с гектара.

О том, какие плюсы дает ранний сев и чего в хозяйстве ждут от нового сезона, команда ElDala.kz узнала у директора агропредприятия Александра Хитрова.

Общая посевная площадь ТОО «Ак-Жер 2010» 14 600 га. Сев ранний - в нынешнем сезоне начали 17 апреля. Это позволяет максимально использовать весеннюю влагу.

Мы даем обильное питание, и для его усвоения растениями влаги нужно немало, рассказал Александр Хитров. Поэтому и предпочитаем выйти и отсеяться пораньше. По пшенице вносим 270 кг на 1 га, по рапсу 420 кг, по подсолнечнику от 100 до 240 кг.

Удобрения тут вносят как жидкие (КАС 32 и ЖКУ), так и гранулированные (NPK 15/15/15, карбамид, селитра). Все внесение проходит весной, при посеве. В хозяйстве есть несколько сеялок, которые позволяют при посеве вносить и жидкие удобрения. Если поле засевается другой сеялкой, то жидкие удобрения вносят ликвилайзером.

КАС 32 частично готовили сами, частично брали у компании «Еврохим». В хозяйстве отмечают, что применение жидких удобрений положительно повлияло как на урожайность, так и на качество зерна.

Агрохиманализ почвы тут недавно сделали. Но все-таки внесение удобрений планируют, исходя из требуемой урожайности. И это дает результат. Также своим преимуществом в хозяйстве считают применение нулевой технологии сева.

Читать по теме: Плюсы и риски раннего сева

В поле в основном «иномарки»: два гусеничных трактора John Deere, CLAAS, RSM. Три посевных комплекса Bourgault - один анкерный и два дисковых. Также два посевных комплекса Amazone Condor по 15 метров и один комплекс точного высева Horsch Maestro - под подсолнечник.

Мы не пашем, мы сеем - работаем по No Till, по современной технологии, подчеркнул Айдос Абилов (на главном фото), главный агроном ТОО «Ак-Жер 2010». Кроме производственных участков, у нас большое количество делянок. Закладываем опыты с разными семенами, разными сроками сева, разными схемами питания и защиты растений. Все это чтобы знать, что и как применять, чтобы получать лучшие результаты. В прошлом году мы получили в среднем по зерновым 31,5 ц/га, рапс в прошлом году дал 22 ц/га, подсолнечник  20 ц/га. И снижать эту планку мы не хотим.

Как-то принципиально менять структуру посевов в этом сезоне не стали, несмотря на снижение цен на зерно. Во-первых, чтобы сохранить правильный севооборот, во-вторых, невозможно предсказать, какая культура будет в цене в нынешнем сезоне.

Мы на 200 га увеличили площади рапса, вот и все изменения, рассказал Александр Хитров, директор ТОО «Ак-Жер 2010».

Рапс занимает 3 тыс. га, подсолнечник  3,2 тыс. га, остальное мягкая яровая пшеница. Этот набор из трех культур в хозяйстве считают оптимальными. Раньше были бобовые, но их вывели по экономическим соображениям оставили горох только на опытных участках.

Читать по теме: Минусы зарубежной селекции

Важное слагаемое успеха ТОО «Ак-Жер 2010» правильный выбор семян. Сортосмену в хозяйстве проводят каждые два года, селекцию выбирают в основном европейскую.

Преимущественно мы ейчас сеем сорта компаний KWS и GSA, отметил Александр Хитров. - Именно «Квинтус» от GSA в прошлом году на некоторых полях дал рекордный результат в 57 ц/га. Новые сорта мы периодически покупаем по тонне по две, сеем и наблюдаем в течение нескольких сезонов. Что нравится - оставляем.

В этом году на полях ТОО «Ак-Жер 210» большой опыт закладывают селекционеры российского научного центра «Кургансемена». Они выбрали 17 сортов пшеницы, ячменя, гороха, чтобы показать их потенциал. В момент нашего приезда они как раз вели сев на нескольких опытных участках. Заместитель директора «Кургансемена» Алексей Кетов рассказал, что Казахстан для российских селекционеров важный партнер, поэтому опыты тут и закладываются: во-первых, чтобы изучить то, как семена чувствуют себя в местных условиях, во-вторых, чтобы показать нашим фермерам сильные стороны курганской селекции.

Читать по теме: Как Aitas Agro растет в кризис

Таким образом, все,что зависит от них, фермеры сделали. А остальное во многом определит погода. Пока она благоприятная, ведь в середине мая прошел хороший дождь. Отсутствие жары также большое благо нет сильного испарения влаги из почвы. Это настраивает на оптимистичный лад.

Пока все неплохо, оценил погодные условия при севе Александр Хитров. — В середине мая у нас выпали хорошие осадки, 25-29 мм, что стало очень большим плюсом. Всходы пшеницы на сегодня очень хорошие, уже два-три листа. Рапс уже тоже в основном взошел, подсолнечник - на выходе.

Желаем ТОО «Ак-Жер 2010» благоприятных условий для получения урожая, а сами движемся дальше по маршруту АгроКараван Посевная 2023, партнерами которого стали компании UPL, «Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.