Хоменко Андрей

Хоменко Андрей

Главный агроном «Kusto Agro»
111

Карьера

Андрей Хоменко является главным агрономом компании Kusto Agro.

Цитаты

«Разница в экономике между этими двумя культурами (пшеница и ячмень) в пользу пшеницы у нас была совсем чуть-чуть, — рассказал Андрей Хоменко, главный агроном Kusto Agro. — Но технологически нам проще заниматься ячменем. Откормочная площадка готова принимать его у нас при влажности 35%. Мы сейчас рассматриваем варианты приобретения очесывающих жаток для того, чтобы заходить именно во влажный ячмень и убирать его в диапазоне влажности 25-35%.» (май 2023 г.)

«Что касается кукурузы, то мы посеяли четыре гибрида, в том числе «Лолу» от KAZSEEDS, — сказал Андрей Хоменко. — Также два гибрида у нас от Pioneer и один от KWS. Мы разделили площади поровну между этими тремя производителями, осенью сравним результаты.» (май 2023 г.)

«Работать с жидкими удобрениями мы начали в позапрошлом году, — отметил Андрей Хоменко. — Наши сеялки позволяют вносить их одновременно с севом. Но если теперь мы начнем делать их сами, то получим сразу несколько преимуществ. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, уберем проблемы с логистикой. В-третьих, сможем использовать различные формулы.» (май 2023 г.)

«Стратегия по защите растений на этот сезон такая: рассматриваем широкий набор и по производителям, и по ценам, — пояснил Андрей Хоменко. — Стараемся больше работать оригинальными препаратами, но если разница по цене существенная, а эффективность не сильно ниже, то готовы идти на дженерики.» (май 2023 г.)

«Стрессов у нас полный набор — летние заморозки, засушливость, гербицидные стрессы, — отметил Андрей Хоменко. — По заверениям производителей, такие препараты могут поддержать растения и помочь им выйти из стресса. В прошлом году мы увидели фитотоксичность гербицидов в посевах яровой пшеницы. Были гербициды, которые дали просадку урожайности 4 центнера с гектара. Это очень существенно. Поэтому мы и решили попробовать биопрепараты, которые должны помогать в таких ситуациях. Решили попробовать работать с лидерами рынка в этом сегменте — UPL и Miller.» (май 2023 г.)

«UPL предложил нам хорошую схему: мы сейчас оплачиваем только 30% стоимости препарата, — рассказал Андрей Хоменко. — И если не получим прибавку, покрывающую его стоимость, то больше ничего не платим. Ну, а если рост прибавки будут существенный, то тогда оплачиваем оставшуюся часть.» (май 2023 г.)

Читать по теме: Kusto Agro уходит от пшеницы. АгроКараван Посевная 2023, День 8

«В сентябре у нас был один дождь, но убору он нам приостановил максимум на 4-5 дней, — рассказал Андрей Хоменко. — Потом спокойно работали, и в октябре завершили жатву до начала дождей. Они у нас начались со второй декады. К этому моменту мы завершали убирать подсолнечник, собрали его с базисной влажностью, это 7-8%.» (декабрь 2022 г.)

«Также осенью удалось практически все запланированные площади полноценно подготовить к уходу в зиму. А именно — было выполнено лущение пожнивных остатков после подсолнечника. Весной это облегчит проведение сева. При этом, основные поля, процентов 80, в Kusto Farming засеваются по технологии no-till, поэтому какой-то подготовки с осени там не требуется. — добавил Андрей Хоменко.» (декабрь 2022 г.)

«Уже сейчас можно сказать, что весной 2023 года ситуация по влагозарядке почвы будет лучше, чем весной 2022 год, — отметил Андрей Хоменко. — Потому что весну 2022 мы начинали с очень низким содержанием влаги в метровом слое, около 80 мм. А сейчас мы с осени уже получили 60-70 мм, и еще весной должны хорошо добрать.» (декабрь 2022 г.)

Читать по теме: Посевная 2023 года пройдет в благоприятных условиях

​«При поливе можно получать 350-400 ц/га, но дело в том, что наш источник воды — местное озеро, — пояснил Андрей Хоменко, исполняющий обязанности главного агронома Kusto Farming. — Его ресурсы ограничены, и мы получаем разрешение на использование воды лишь в половину от нашей потребности — 2 300 кубов вместо 4 000. Плюс, мы имеем разрешение брать воду только в течение двух месяцев, в июле и августе. А нам полив надо запускать сразу после сева, в мае. Отсюда и более низкая урожайность, чем та, которую можно было бы достичь.» (сентябрь 2022 г.)

«Первый заморозок у нас лучился 3 июня, — рассказал Андрей Хоменко. — Он повредил кукурузу на половине наших площадей. Да, она отошла, поскольку находилась в фазе развития «три листа», которая не является критичной по морозу. Но тем не менее, вегетацию это задержало. А вот второй мороз, который случился 19 августа, нанес больший ущерб. В селе Малика Габдуллина он повредил 1 300 га кукурузы из 2 300 га общей площади, и в Арыкбалыке — 800 га сои.» (сентябрь 2022 г.)

«Работаем и жидкими удобрениями, КАС, — добавил Андрей Хоменко. — Они показывают свою эффективность, поскольку жидкое удобрение более доступно растениям. Способ внесения мы выбрали оптимальный: в кущение пшеницы — растениепитателем в почву. Для кукурузы — при посеве. На будущее, хотим ставить свой растворный узел, чтобы не зависеть от логистики поставщиков.» (сентябрь 2022 г.

Читать по теме: Чем опасны летние морозы. АгроКараван Урожай 2022, День 11

«На подсолнечнике мы сейчас делаем десикацию, старт уборки планируем недели через две. Подсолнечника в среднем рассчитываем взять 12 ц/га. Кукурузу начнем убирать после заморозков, которые позволят ей подсохнуть. По прогнозу, они будут с субботы на воскресенье — после этого и приступим», — рассказал Андрей Хоменко, агроном Kusto Farming» (сентябрь 2021 г.).

«Уборочную кампанию мы начали в конце августа. Техника, которая задействована в уборке, импортная. Это комбайны John Deere, New Holland, Claas. Если говорить о силосных комбайнах, то это Jaguar, Claas и John Deere. Вопросов по работе техники у нас не возникает, со своей задачей справляется», — подметил Андрей Хоменко, агроном Kusto Farming» (сентябрь 2021 г.).

Читать по теме: Уборка кукурузы стартует в Казахстане

«Орошение – это инструмент, который даже в засушливый год дает возможность получить достойный результат. Но стоит понимать, это не единственное, что должен предусмотреть фермер, в первую очередь важно подобрать правильные гибриды, определиться с оптимальными сроками сева своего региона, немаловажно знать свою почву по составу. То есть сколько азота, фосфора, калия и прочих элементов питания в ней содержится», – поделился знаниями агроном Kusto Farming Андрей Хоменко» (сентябрь 2021 г.).
 
«В Казахстане со стороны государства есть большая поддержка. Местные фермеры могут получать субсидии на дождевальные машины и объекты инфраструктуры (насосные станции, трубопровод, ЛЭП и т.д.). К тому же поливная вода в разы дешевле, чем например в Украине. Надо всеми этими преимуществами пользоваться пока они есть. Недостатки конечно тоже есть. Имеются проблемы с источниками воды. Тут уже нужны вложения со стороны государства в строительство дорогостоящей инфраструктуры, такой как: оросительные каналы, водохранилища, накопители воды», – отметил агроном Kusto Farming Андрей Хоменко» (сентябрь 2021 г.).

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 26 мая 2023