Базильжанов Ерболат Карибжанович

Базильжанов Ерболат Карибжанович

Кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель «Республиканского научно-методического центра Агрохимической службы» «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы»
144

Образование 

1985 г. — Ерболат Базильжанов окончил «Казахский сельскохозяйственный институт», специальность «Ученый агроном».

Окончил аспирантуру на кафедре агрохимии.

Карьера

1990 г. — Ерболат Базильжанов защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Агрохимия».

1993 г. — получил ученое звание доцента, работал преподавателем в «Агротехническом университете», директором департамента земледелия, начальником управления агротехнологической политики, замдиректора департамента земледелия, руководителем аппарата «Казагроинновация». 

С 2010 г. —  Ерболат Базильжанов назначен директором «Республиканского научно-методического центра Агрохимической службы».

Цитаты

«Без «подкормки» черноземы обыкновенные потеряли 36% гумуса от своего исходного содержания, — рассказывает директор «Республиканского научно-методического центра Агрохимической службы» Ерболат Базильжанов, — в черноземах южных и темно-каштановых почвах снижение его составило 32%, в каштановых и светло-каштановых менее выражено — 22 и 9% соответственно. Большую тревогу вызывает недостаток в почве фосфора — 15,4 мг/кг. Для черноземов, находящихся в зоне хорошего увлажнения, необходимо поднять обеспеченность фосфором до 20-22 мг/кг, что позволит получить дополнительно 3-5 центнеров зерна с гектара». (март 2015 г.)

«Мы проводим комплексные агрохимические обследования и мониторинг агроэкологического состояния почв, — рассказывает директор «Республиканского научно-методического центра Агрохимической службы» Ерболат Базильжанов, — разрабатываем нормативно-техническую документацию, технические условия, инструкции и рекомендации по агрохимическому обеспечению сельского хозяйства. Мы реализуем государственную политику в области химизации земледелия, обеспечения агрохимического обслуживания сельского хозяйства, контролируем состояние плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Кроме этого, следим за соблюдением правил, стандартов, норм, регламентов при проведении агрохимических мероприятий, контролируем качество агрохимикатов, в частности, стимуляторов роста и минеральных удобрений». (июль 2010 г.)

«Дело в том, что минеральные удобрения, которые завозятся из-за рубежа, — отмечает директор «Республиканского научно-методического центра Агрохимической службы» Ерболат Базильжанов, — на качество практически никто не проверяет. Конечно, существуют различные технические условия, технический регламент, которым эти удобрения должны соответствовать. Но так ли это на самом деле — вопрос открытый. Заниматься этим, и призвано наше госучреждение. К тому же минеральные удобрения могут содержать, помимо полезных веществ и макроэлементов (азот, фосфор, калий), также и вредные. Радиационный фон некоторых минеральных удобрений может превышать норму. К примеру, Испаткармет в качестве отхода в результате переработки получает сульфат аммония. Земледельцы используют его как удобрение на рисовых полях. А какова его токсичность, вредность — эти вопросы не изучены и должны быть тщательно исследованы». (июль 2010 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 20 февраля 2023