Муталов Иззат

Муталов Иззат

Директор «PROMEAT Group Corp»
151

Профиль в Instagram.

Профиль в Facebook.

Образование

2002-2008 гг. — Иззат Муталов окончил «Ташкентский государственный экономический университет».

Карьера

С 2018 г. — Иззат Муталов занимает должность директора компании PROMEAT Group Corp.

Цитаты

«Сейчас нам нужно такое же единство создать в животноводстве, — рассказывает директор предприятия PROMEAT Group Corp Иззат Муталов. — Пока там этого нет, все воспринимают друг друга как конкурентов. Но я говорю — какая может быть конкуренция, если на сегодня 70% мяса в Узбекистане — это импорт? Мы наоборот, должны объединяться и учиться друг у друга. Привозить экспатов, которые смогут отстроить нам систему.» (июнь 2021 г.)

Читать по теме: Как Узбекистан вытеснил Россию с рынка колбас

«В животноводстве работает система «Четыре К», — отмечает Иззат Муталов. — То есть, корова, корма, комфорт, кадры. И если даже три у тебя сделаны, а четвертого нет, то результата не будет. И вообще, главное я считаю кадры — менеджмент. Именно поэтому мы привлекаем международных экспертов. Они нам говорят, что Украине пришлось потратить 15 лет, чтобы выйти на удои в 28 литров. Нам хватило 1,5 года за счет привлечения международного опыта.» (июнь 2021 г.)

«С июля вводятся субсидии, — рассказал Иззат Муталов. — То есть, на литр молока будет выплачиваться 200 сумов, и на привес скота — 2 тыс. сумов на килограмм. Это должно поддержать развитие. Это революционный шаг — до 1 июля у нас субсидий не было. На приобретение племенного скота у нас субсидия уже есть  — 2 млн сумов на голову, это примерно $200. Казахстанский скот под это не попадает, потому что оттуда вывозить племенной скот нельзя. А если мы завозим из Европы, то субсидию получаем. Так государство мотивирует расширение поголовья и улучшение его качества.» (июнь 2021 г.

«Как фермер объясню максимально коротко, — рассказывает Иззат Муталов, — почему неправильно и безрезультатно освобождать импортное мясо от НДС и почему у нас «дорогое мясо». Согласно данным официальной статистики, 91% скота находится у местного населения (в конце 2019 года сообщалось о 94%), а не у фермеров. Местное население торгует за наличку, и эти операции в тени, никак не соприкасаются с НДС. В стране только 5% фермерских хозяйств, поэтому меры не возымеют никакого эффекта.» (октябрь 2020 г.)

«Такие условия стимулируют производителя масштабировать свои возможности и развиваться, не уходя в тень, — отметил Иззат Муталов, — а потребители получают продовольствие по доступным ценам. Только целевая программа по развитию фермерских хозяйств по современным стандартам сможет в ближайшие десятилетие заполнить рынок предложениями.» (октябрь 2020 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 06 июля 2021