Сураев Юрий Викторович

Сураев Юрий Викторович

Руководитель «Сураева»
44

Карьера

Юрий Сураев занимает должность главы крестьянского хозяйства «Сураева».

Цитаты

«В 2002 г.,  на племзаводе «Москалевский» шел развал, элементарно им даже за свет нечем было платить, — рассказал Юрий Сураев, глава крестьянского хозяйства «Сураева». — И они поставили скот на реализацию, предложили нам. Мы взяли и не пожалели.» (сентябрь 2021 г.)

Читать по теме: За что фермеры называют аулиеколей «комбайнами»

«В нашем регионе в нынешнем году хорошие поля дают урожай не выше 13 ц/га, а плохие на уровне 5-6 ц/га, — рассказал Юрий Сураев. — В прошлом году все было иначе. Если говорить именно про наше хозяйство, то ячменя мы в 2020 г. собрали 17 ц/га, пшеницы — 13 ц/га. Получается, в нынешнем сезоне мы получим урожай на 30-40% ниже прошлогоднего. Но в сравнении со многими соседями это неплохо.» (сентябрь 2021 г.)

«К уборке пшеницы мы еще не приступали, — отметил Юрий Сураев. — Но разница между полями, где было внесение удобрений, и где нет, видна невооруженным глазом. Соответственно, разницу покажет и бункер. Что касается экономической оправданности, то я ее просчитал: если на поле благодаря внесению удобрений я получу прибавку хотя бы в 1 ц/га, то это уже покроет все затраты.» (сентябрь 2021 г.)

«В прошлом сезоне себестоимость нашей пшеницы сложилась на уровне 45 тыс. тенге/тонна, — рассказал Юрий Сураев. — Сколько будет в нынешнем году — посмотрим. Но в любом случае цена на  пшеницу на рынке должна быть на уровне 110 тыс. тенге, чтобы мы остались стоять на ногах. Нам нужно закрывать свои кредиты, нам нужно готовиться к следующему сезону. Если зерно будет стоить дешевле, то мы просто не сможем покрыть все свои издержки. Вот, смотрите, только один пример — в 2014 г. мы брали комбайн за 23 млн тенге, сейчас такой же стоит уже около 70 млн. Видите, какой рост? Поэтому и стоимость нашей продукции должна увеличиваться соответственно.» (сентябрь 2021 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 06 сентября 2021