Бобылева Галина Алексеевна

Бобылева Галина Алексеевна

Генеральный директор «Росийского птицеводческого союза»
667
Возраст: 75 лет

Образование

Галина Бобылева имеет высшее экономическое образование.

Карьера

1982-1991 гг. — начальник планово-экономического отдела.

1991-2001 гг. — Галина Бобылева занимала пост заместителя генерального директора предприятия «Птицепром».

2001-2003 гг. — вице-президент «Российского птицеводческого союза».

С 2003 г. — Галина Бобылева назначена на пост генерального директора «Российского птицеводческого союза».

Награды

Галина Бобылева награждена: 

  • 2005 г. — золотой медалью Минсельхоза России «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»,
  • 2005 г. — почетной грамотой Минсельхоза России,
  • памятной медалью ЦК КПРФ «65 лет Победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.»,
  • памятной медалью ЦК КПРФ «В ознаменование 140-летия со дня рождения В.И. Ленина»,
  • 2008 г. — высшей общественной наградой Российской Федерации в сфере производства продовольствия «За изобилие и процветание России»,
  • 2010 г. — заслуженный работник сельского хозяйства.

Интересные факты

1992–2001 гг. — по инициативе Галины Бобылевой разработан ряд предложений в законодательные и нормативные акты по таможенно-тарифному регулированию рынка продукции птицеводства, финансированию и кредитованию, интеграции и кооперации предприятий птицеводства.

При участии Галины Бобылевой подготовлены предложения по мерам защиты российского птицеводства, совершенствованию порядка кредитования птицеводческих объектов, которые были учтены в соответствующих постановлениях правительства Российской Федерации. Разработан пакет документов по внедрению внутрихозяйственного расчета, нормативов по производству и переработке птицеводческой продукции, который активно используется в практической работе птицеводческих предприятий.

2004 г. — разработана и утверждена на коллегии Минсельхоза России «Программа развития птицеводства в РФ в 2005–2007 годах и на период до 2010 года».

С участием Галины Бобылевой разработаны мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг. в части развития птицеводческой отрасли. Благодаря реализации приоритетного национального проекта и государственной программы реконструировано и модернизировано 343 птицеводческих объекта.

Разработан проект технического регламента «О требованиях к сельскохозяйственной птице, их производству и обороту». Работа, проводимая Галиной Бобылевой по регулированию импорта мяса птицы, способствовала принятию эффективных мер таможенно-тарифного регулирования в виде таможенного квотирования импорта, повысила квалификацию специалистов отрасли совместно с ведущими научными учреждениями Российской академии сельскохозяйственных наук. 

Цитаты

«Да, 2020 г. преподнес сюрпризы как мировой, так и российской экономике, — отметила генеральный директор «Российского птицеводческого союза» Галина Бобылева. — Однако отечественное птицеводство еще раз показало себя как одна из самых стабильных отраслей АПК, которая, по сути, является гарантом социальной стабильности продовольственного рынка. Производители мяса птицы и яиц поставляли на рынок свою продукцию без перебоев, не потеряв ее экономическую доступность для всех слоев населения, что позволило сохранить объемы производства и потребления мяса птицы и яйца. В итоге средняя цена на мясо птицы в 2020 г. была ниже аналогичного показателя в 2019 г. на 5,3%. Обратите внимание, средняя цена на яйцо в 2020 г. сформировалась на 4,3% выше, чем в 2019 г. Это произошло потому, что из-за снижения платежеспособности населения повысился спрос на яйцо, так как потребитель вынужден переключаться с мяса на более доступный в ценовом диапазоне животный белок.» (май 2021 г.)

«Если сравнивать с аналогичным периодом 2019 г., то цена на фуражную пшеницу выросла на 40–50%, на фуражную кукурузу — 35–40%, подсолнечник — 60%, масло подсолнечное — 50%, подсолнечный шрот — до 40%, соевые бобы — до 50–55%, на прочие составляющие — на 10–40%, — отметила Галина Бобылева. — Особенно остро ситуация с ростом тарифов на зерно затронула производителей, расположенных в незернопроизводящих регионах, таких как Ленинградская, Ярославская обл. и др. В дополнение к уже выросшей цене у них добавлялась стоимость логистики, которая увеличивает стоимость зерна на 20–25%. Принимая во внимание, что стоимость кормов в себестоимости птицеводческой продукции составляет 70% и более, произошедшее повышение оказало существенное дополнительное влияние на ее дальнейший рост.» (май 2021 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 27 октября 2021