Цюй Дунъюй

Цюй Дунъюй

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)

91
Возраст: 60 лет

Цюй Дунъюй родился в Юнчжоу, провинция Хунань, Китай. 

Образование

1983 г. — Цюй Дунъюй получив степень бакалавра в Хунаньском сельскохозяйственном университете, биолог. 

1986 г. — окончил  Китайскую академию сельскохозяйственных наук, получил степень магистра селекции и генетики.

1996 г. — Цюй Дунъюй получив степень доктора сельскохозяйственных наук и сельского хозяйства. Науки об окружающей среде от Университета Вагенингена, Нидерланды.

Карьера

1988-1993 гг. — Цюй Дунъюй работал научным сотрудником Китайской академии сельскохозяйственных наук.

1997—2001 гг. — заместитель директора, директор Китайской академии сельскохозяйственных наук, Институт овощей и цветов.

2001-2011 гг. — Цюй Дунъюй назначен вице-президентом Китайской академии сельскохозяйственных наук. 

2011-2015 гг. — заместитель председателя автономного района Нинся-Хуэй в Китае.

2015-2019 гг. — занимал должность вице-министра сельского хозяйства и сельских дел  Народной Республики Китай. 

с 1 августа 2019 г. — Цюй Дунъюй назначен Генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Цитаты

«Организация Объединенных Наций и ее учреждения активно работали над сохранением здоровья и безопасности людей и планеты, призывая государства искать способы восстановления по принципу «лучше, чем было». В частности, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) выступает за преобразование агропродовольственных систем в более эффективные, более инклюзивные, более устойчивые и невосприимчивые к внешним воздействиям для достижения четырех улучшений: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни всех с соблюдением принципа «никто не должен остаться без внимания».— рассказал Цюй Дунъюй» (апрель 2022 г.)

«Каждый день войны на Украине негативно сказывается на глобальной продовольственной безопасности. Украина и Российская Федерация являются основополагающими элементами мировых рынков. Они являются важными поставщиками сельскохозяйственных сырьевых товаров (пшеница, кукуруза, ячмень и подсолнечник) и других основных ресурсов, в том числе удобрений. Суммарно на Российскую Федерацию и Украину приходится около 30 процентов мирового экспорта пшеницы и 20 процентов экспорта кукурузы.— сказал Цюй Дунъюй» (апрель 2022 г.)

«ФАО настоятельно рекомендует укрепить систему информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (АМИС) как существующую площадку обеспечения прозрачности рынка продовольствия и скоординированных политических действий в периоды рыночной неопределенности.» (апрель 2022 г.)

«ФАО работает вместе с правительствами, партнерами и общинами до, во время и после стихийных бедствий, и у нее есть уникальная возможность оказать поддержку государствам-членам в построении более стойкого и безопасного в плане продовольствия будущего, объединяя профилактику, готовность и реабилитацию для устойчивого развития, а также помогая фермерам и сельской экономике становится более гибкими, эффективными и инновационными. Сохраняя сфокусированность на наших стратегических целях, ФАО активно реагирует на чрезвычайные ситуации, смягчая последствия конфликтов для жизни и источников средств к существованию людей. — подытожил Цюй Дунъюй» (апрель 2022 г.)

Читать по теме: Как обеспечить продовольственную безопасность в условиях кризиса

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 01 мая 2022