Астарта-Киев

Производство сахара, молока, переработка сои, производство биогаза, хранение и подработка зерновых

300

«Астарта-Киев» — украинский агропромышленный холдинг, который специализируется на производстве молока, сахара, переработке сои, хранении зерна на элеваторах.

Холдинг «Астарта-Киев» основан в 1993 г.

Генеральный директор — Виктор Иванчик.

С 2006 г. акции «Астарта-Киев» котируются на Варшавской Фондовой бирже. 

В 2017 г. одним из акционеров агрохолдинга стал канадский фонд Fairfax.

Земельный банк — 220 тыс. га.

Профиль на Варшавской фондовой бирже

Профиль бизнеса «Астарта-Киев»

Основные направления деятельности «Астарта-Киев»:

  • Производство сахара;
  • Выращивание зерновых и технических культур, включая семеноводство;
  • Выращивание овощей и бахчевых, корнеплодов и клубнеплодов;
  • Разведение КРС молочного направления;
  • Производство молока;
  • Производство соевого масла и шрота;
  • Производство биогаза;
  • Хранение зерна;
  • Оптовая торговля.

Производство сахара

Мощности холдинга «Астарта-Киев» по производству сахара состоят из 6 сахарных заводов, которые могут перерабатывать 36 тыс. тонн сахарной свеклы в день. Четыре из них расположены в Полтавской обл., по одному – в Винницкой и Хмельницкой обл.

Продукция сахарных заводов компании «Астарта-Киев»:

  • сахар-песок, соответствующий ДСТУ 4623:2006;
  • меласса;
  • жом гранулированный.

Растениеводство

Земельный банк:  220 тыс. га.

Агрофирмы «Астарта-Киев», расположенные в Полтавской, Винницкой, Житомирской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской, Харьковской и Черкасской областях, специализируются на выращивании сахарной свеклы, зерновых и масличных культур.

Продукция растениеводства «Астарта-Киев»:

  • Зерно кукурузы для переработки на комбикорм, кормовые цели и экспорт согласно ДСТУ 4525:2006;
  • Семена подсолнечника для масложировой промышленности согласно ДСТУ 4694:2006;
  • Зерно ячменя для пивоваренной промышленности, кормовых целей и экспорта в соответствии с ДСТУ 3769-98;
  • Зерно мягкой пшеницы для продовольственных, кормовых целей и экспорт согласно ДСТУ 3768:2010;
  • Зерно ржи для продовольственных, кормовых целей и на экспорт согласно ДСТУ 4522:2006;
  • Семена сои для масложировой промышленности, кормовых целей и экспорта согласно ДСТУ 4964:2008, а также продукты переработки сои согласно ДСТУ 4534:2006;
  • Семена сельскохозяйственных культур согласно ДСТУ 2240-93.

Приоритетным направлением в растениеводстве является выращивание сахарной свеклы, которая в дальнейшем перерабатывается сахарными заводами холдинга. Соя направляется на переработку на «Глобинский перерабатывающий завод».

Органическое земледелие

«Астарта-Киев» уделяет большое внимание органическому земледелию, которое с 2017 г. в рамках пилотного проекта внедряется в Агрофирме «Лист-Ручки», обрабатывающей 1,8 тыс. га земли в Гадяцком районе Полтавской области.

На«Лист-Ручки» изменили технологии возделывания и севооборот, не применяя химических средств защиты растений и удобрений. Для работы по новым стандартам была закуплена отдельная техника, в том числе специальные бороны для механической обработки полей от сорняков, аэрации почвы и дробления корки. Для хранения урожая используются отдельные складские помещения.

В перечень органической сертифицированной продукции входят: озимая пшеница, соя, эспарцет, просо, гречиха, кукуруза.

Семеноводство

В составе «Астарта-Киев» работают 2 семенных завода — в с. Шишаках Полтавской обл. и с. Волочиске Хмельницкой обл., которые выпускают семена под брендом Astarta Select. Своим семенами агрохолдинг полностью обеспечивает себя по озимой пшенице, сое и небольших объемах озимого ячменя. Также семена реализуются внешним клиентам вне холдинга.

Astarta Select производит 30 тыс. тонн семян пшеницы и сои в год.

Животноводство

«Астарта-Киев» — один из крупнейших производителей молока в Украине, имеет 42 молочных фермы в трех регионах. Общее поголовье рогатого скота на фермах составляет более 31 тыс. голов, из них 15 тыс. — дойное стадо. Производительность — 300 тонн молока в сутки. 

В 2021 г. фермы агропромхолдинга «Астарта-Киев» произвели 97 тыс. тонн молока. Треть производимого молока — высшего качества. В 2017 г. компания построила на Полтавщине мощный кормовой центр.

Животноводческое направление представлено предприятиями: «Агрофирма им. Довженко», «Полтавазернопродукт», «ТМГ», Агрофирма «Хорольская», «Мусиевское», «Волочиск-агро».

Производство соевого масла и шрота

«Глобинский перерабатывающий завод» («ГПЗ») агропромхолдинга «Астарта-Киев» — интегрированный комплекс по переработке сои, мощностью 220 тыс. тонн сои в год. Расположен в г. Глобино (Полтавская область). Введен в промышленную эксплуатацию в начале 2014 года.

Элеватор «Глобинского перерабатывающего завода» («ГПЗ») имеет емкость единовременного хранения сои — 42 тыс. тонн.

Большую часть сои для переработки выращивают агрофирмы компании, остальное сырье компания закупает у партнеров.

Завод имеет современную лабораторию, в которой поступающее сырье исследуют на содержание протеина, влаги и сорных примесей.

Перерабатывающая мощность предприятия — 700 тонн сои в сутки. За год завод производит около 160 тыс. тонн шрота, 40 тыс. тонн соевого масла и 9 тыс. тонн гранулированной оболочки. 

«ГПЗ» частично использует в процессе производства экологически чистый энергоноситель — биогаз, который поставляется с Биоэнергетического комплекса «Астарта-Киев». Переработка сои является экспортно ориентированным направлением: более 80% продукции Глобинского перерабатывающего завода поставляется в страны ЕС, Ближнего и Дальнего Востока.

Производство биогаза

Биоэнергетический комплекс компании «Астарта-Киев» (г. Глобино, Полтавская область) введен в промышленную эксплуатацию в октябре 2014 г.. Комплекс производит биогаз в процессе ферментации отходов сахарного производства и другой биологической массы. Его проектная мощность достигает 150 тыс. м3 биогаза/день, что эквивалентно 75 тыс. м3 природного газа.

Логистика

Агропромхолдинг «Астарта-Киев» располагает собственным парком из 230 железнодорожных вагонов, производства «Днепровагонмаш» и «Крюковский вагоностроительный завод», а также автомобилями-зерновозами марки DAF.

Хранение

С целью обеспечения предприятий компании мощностями по хранению урожая, разработана и внедрена программа «Зерно АСТАРТЫ», в рамках которой за последние несколько лет построена и модернизирована сеть элеваторов под общим названием «Зерно-Агротрейд». Одновременно «Астарта-Киев» активно использует систему комплексного хранения в полиэтиленовых рукавах.

Элеваторы агрохолдинга «Астарта-Киев» могут работать с 12 культурами:

  • зерновые — пшеница, кукуруза, ячмень, просо, рожь, гречка, овес, сорго;
  • масличные — подсолнечник, рапс, отдельно — високоолеиновый подсолнечник;
  • зернобобовые — горох, соя.

«Хмельницкий элеватор» — расположен в г. Хмельнике, Винницкая обл., мощность единовременного хранения — 82 тыс. тонн.

«Войтовецкий элеватор» — расположен в пгт. Войтовцы Волочиского района, Хмельницкая обл., мощность единовременного хранения — 65 тыс. тонн.

«Красиловский элеватор» — расположен в г. Красилове, Хмельницкая обл., мощность единовременного хранения — 74,4 тыс. тонн.

«Яреськовский элеватор» — расположен в с. Яреськи, Шишацкого района, Полтавская обл., мощность единовременного хранения —100 тыс. тонн в 14 металлических силосах.

«Лутовиновский элеватор» — расположен в с. Лутовиновка Козельщинского района, Полтавская обл., мощность единовременного хранения — 100 тыс. тонн.

«Скороходовский элеватор» — расположен в пгт. Скороходово Чутовского района, Полтавская обл., мощность единовременного хранения — 30 тыс. тонн. 

«Семеновский элеватор» — находится в пгт. Семеновка, Полтавская обл., мощность единовременного хранения — 120 тыс. тонн.

«Черниговский элеватор Астарты» — находится в г. Чернигове, напольного типа хранения, мощность хранения — 3 тыс. тонн.  Общая мощность одновременного хранения составит 70 тыс. тонн

История развития «Астарта-Киев»

1993 г. — основана компания «Астарта-Киев». У истоков стояли нынешний генеральный директор Виктор Иванчик, российский предприниматель Сергей Шкуренко и украинский бизнесмен Валерий Коротков.

1996-1998 гг. — приобретена первая компания — «Агрофирма Пустовойтово» в Полтавской области;

1999 г. — приобретен контрольный пакет акций Яреськовского сахарного завода;

2003 г. — приобретены Ждановский и Кобелякский сахарные заводы;

2004-2005 гг. — приобретены Веселоподолянский и Глобинский сахарные заводы;

2006 г. — проведено ІРО Компании ASTARTA Holding N. V. и начат ее листинг на Варшавской фондовой бирже;

2007 г. — значительное расширение холдинга за счет покупки новых агрофирм и увеличения земли в аренде;

2008 г. — начало сотрудничества с ЕБРР и ЕИБ для реализации программы энергоэффективности, заключение договора с Международным фондом углеродных кредитов, приобретение Наркевичского сахарного завода и агрофирмы в Хмельницкой области;

2009 г. — реструктуризация компании для оптимизации производства и повышения уровня управления активами;

2011 г. — развитие бизнеса компании в Харьковской области;

2012-2013 гг. — строительство завода по переработке сои в г. Глобино (Полтавская область);

2014 г. — введен в эксплуатацию биогазовый комплекс (Полтавская область).

2017 г. — предприятия «Астарта-Киев» получили и подтвердили 25 международных сертификатов серий ISO 22000, ISO 14001, OHSAS 18001. Fairfax Financial Holdings Limited приобрел 1,95 млн акций «Астарта-Киев» (Fairfax контролирует более 7 млн акций «Астарта-Киев», что составляет 28,01%). Заключение кредитного договора с ЕИБ на €37 млн.

2018 г. — подписано кредитное соглашение с IFC на сумму $30 млн.

Введены в эксплуатацию 3 элеватора в Полтавской области: Яреськовский, Лутовиновский и Скороходовский.

2019 г. — компания заключила предварительное соглашение на приобретение элеватора в Хмельницкой области. 21-22 мая Albacon Ventures Limited приобрела 201,32 тыс. акций «Астарта-Киев», в результате чего его доля составила 37,38%. В начале июля на Полтавщине начал работу «Семеновский элеватор».

По итогам года элеваторы «Астарта-Киев» нарастили мощности хранения до 550 тыс. тонн зерна.

2020 г. — три новых элеватора «Астарта-Киев» прошли сертификацию по трем стандартам: ISO 9001 Системы менеджмента качества, ISO 14001 Системы менеджмента охраны окружающей среды, ISO 22000 Системы управления безопасностью пищевых продуктов.

В июле агрофирма «Лист-Ручки», входящая в состав «Астарта-Киев», получила сертификат производителя органической продукции. 

2021 г. — на всех элеваторах «Зерно-Агротрейд» в текущем сезоне доля сторонних поклажедателей составила 20% от общей приемки. 

В апреле соучредитель и генеральный директор агропромхолдинга «Астарта-Киев» Виктор Иванчик увеличил свою долю в компании до 40%.

Астарта запустила бонусную систему для своих партнеров: ASTARTA ELEVATOR CLUB

«Астарта-Киев» начала реализацию нового инвестиционного проекта. В его рамках будет построена новая технологическая линия углубленной переработки сои мощностью до 100 тыс. тонн соевого протеинового концентрата в год. Строительство запланировано на базе «Глобинского перерабатывающего завода».

«АСТАРТА» увеличила мощность хранения на «Красиловском элеваторе» на 12,4 тыс. тонн.

2022 г. — группа начала строительство первой очереди «Черниговского элеватора», мощностью 58 тыс. тонн. Планируется запустить ее в работу в июле 2022 г.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Команда

Нинуа Елена

Ведущий агроном

Контакты

Украина, Киевская обл., г. Киев, ул. Почайнинская, д. 38/44
+38 (044) 585-94-94 (Главный офис), +38 (044) 462-59-46 (Коммерческое управление (зерновые)), +38 (044) 910-40-53 (Закупка зерновых и масличных)
office@astartakiev.com (Секретариат), commerce@astartakiev.com (Коммерческое управление (зерновые))