Казахстану необходимо в три раза увеличить численность породистого КРС

Поголовье крупного рогатого скота в Казахстане в последние годы стабильно растет. Так, за 2019 оно прибавило 316 тыс., составив 8,3 млн на 1 апреля 2020 (плюс 3,9%). Лидерами по численности являются Алматинская, Туркестанская и Восточно-Казахстанская области.

Можно говорить о наметившейся положительной динамике в отрасли. Однако, проблем еще много, и одна из главных — беспородность большей части стада. 

Тем не менее позитивная динамика тут тоже есть. Если в 2011 году, к старту Проекта повышения экспортного потенциала Казахстана по говядине, доля племенного скота составляла в общем стаде 5,6% (319 тыс. голов из 5,7 млн), то в 2019 она достигла 11,5% (824 тыс. голов из 8 млн). 

Именно высокий процент породистого скота в общем поголовье говорит о том, насколько развита животноводческая отрасль в стране. Согласно международным нормативам, оптимальна ситуация, когда эта доля приближается к трети общего стада. То есть Казахстану процент породистого скота нужно увеличить еще на 20%, чтобы выйти на стабильное развитие. 

И, конечно, перед фермерами, которые ответственно подходят к перспективам, встает вопрос: какой породе отдать предпочтение. 

Хотя еще раньше нужно определиться: идти по мясному, молочному или мясо-молочному направлению? Мясные породы характеризуются быстрым набором веса и массивностью. Получаемое от такого скота мясо характеризуется мраморностью — наличием жировых прожилок, придающих исключительные кулинарные и вкусовые качества. Молочность у них, как правило, невысокая. 

Молочные, напротив, дают большие удои при скромном выходе мяса и его невысоком качестве. Мясо-молочные породы в усеченном варианте совмещают преимущества обоих направлений. 

Именно мясное направление в течение последних десяти лет было безусловным приоритетом для животноводческой отрасли Казахстана, государство вливало деньги в этот сектор, что и позволило создать сеть племрепродукторов в стране. 

И фермеры охотнее шли в этот сегмент животноводства. Мотивы понятны — мясной скот проще содержать и кормить, поскольку возможно пастбищное содержание практически круглый год  (пастбищ в Казахстане — более 180 млн га). А сбывать молодняк можно на откормочные площадки, появившиеся по всей стране. Кроме того, племрепродукторы (которые чаще всего работают в партнерстве с откромплощадками) запустили практику аренды быков-производителей. Суть ее в том, что фермер получает на время случки породистого быка для «ремонта» своего беспородного маточного поголовья. А молодняк потом продает на откормплощадку, получая также и субсидию от государства.

Коровы породы ангус​

Правда, в нынешнем году акценты немного сместились. Теперь молочный скот также вошел в число приоритетов. Однако, «мясники» успели более-менее встать на ноги и могут уверенно развиваться сами по ранее заданной траектории.

Частью созданной племенной инфраструктуры стали созданные в 2011-2012 годах Республиканские палаты основных мясных пород КРС — ангусов, акбасов, герефордов, аулиеколей. В их функции входит присвоение животным племенного статуса, учет племенных животных, выдача племенных свидетельств. Также палаты координируют племенную и селекционную работу, консультируют всех заводчиков (вне зависимости от членства в палате) по актуальным вопросам, всячески способствуют увеличению поголовья, сохранению и улучшению  племенных качеств животных на территории Казахстана. 

Таким образом, любой фермер может заранее получить всю информацию о преимуществах конкретной породы и определиться с тем, что лучше подходит для условий его хозяйствования. И далее, исходя из характеристик каждой породы, фермер может точно прогнозировать развитие: приплод, расходы на содержание, устойчивость к болезням и климатическим условиям, срок откорма и т. д. А в конечном итоге просчитать выход мяса.  

При этом те фермеры, которые продолжают выращивать беспородную скотину, по большей части полагаются «на авось». Такой спонтанный подход менее продуктивен, учитывая, что полезные показатели породистых животных на порядок выше, чем у беспородных. Главное преимущество породистого скота — это конверсия корма. То есть, если одинаково кормить породистого бычка и беспородного, первый вырастет быстрее и больше. А значит, рентабельность такого производства будет намного выше — при меньших расходах на корм отдача будет гораздо больше. 

Именно исходя из этого понимания, государство и стимулирует  фермеров субсидиями, предлагая улучшать породные характеристики скота. С 2012 года в Казахстане действует программа «Сыбага», созданная с целью кредитования субъектов АПК на приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы.

В целом, по данным Минсельхоза РК, в 2019 году на субсидирование племенного животноводства и повышение продуктивности отрасли из бюджета было выделено 115,7 млрд тенге. Благодаря этому 840 семейных ферм получили кредиты на приобретение 82,2 тыс. голов КРС. 

Однако до оптимальной ситуации еще далеко: по данным ресурса sybaga.kz, который ведет статистику селекционно-племенной работы в товарном стаде КРС мясного направления, в настоящее время охват племенным преобразованием составляет лишь 38,2%. Причина низкого показателя — именно нехватка племенных быков. «В работе» их всего 36,4 тыс., не хватает 29,8 тыс., просрочено 10 тыс.  

Лидерами по племенной работе являются Западно-Казахстанская область (114 тыс. голов), Восточно-Казахстанская область (102 тыс. голов), Алматинская область (78 тыс. голов), Туркестанская область (72 тыс. голов), Карагандинская область (66 тыс. голов). 

В следующих публикациях мы подробно расскажем о Республиканских палатах основных пород мясного КРС и опишем преимущества каждого вида КРС. 

Андрей Гончаров

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.