Казахстан ограничил экспорт зерна и масличных

Минсельхоз ввел новые ограничения на вывоз семян подсолнечника, пшеницы и муки.

Прежние ограничения на экспорт зерна (1 млн тонн) и муки (300 тыс. тонн) действовали с 19 апреля по 15 июня. Новым приказом квоты на вывоз пшеницы и меслина установлены в объеме 550 тыс. тонн, ограничения будут действовать до 30 сентября. Ограничения на вывоз муки пшеничной и пшенично-ржаной на тот же период составят 370 тыс. тонн.

Сегодня Минсельхоз также опубликовал объявление о приеме заявок от трейдеров на распределение квот, которое начнется завтра, 8 июля, в 9.00.

Согласно правилам, для получения разрешения на вывоз зерна необходимо реализовать Продкорпорации 10% от экспортируемого объема по фиксированной цене. От данного требования освобождаются те заявители, которые уже продали Продкорпорации 10% объема пшеницы до 15 июня, но не вывезли ее.

Следует отметить, что допустимый лимит вывоза пшеницы на одного заявителя составляет 50 тыс. тонн, муки – 10 тыс. тонн.

Кроме того, с июля до 30 сентября вводятся ограничения на вывоз за пределы РК семян подсолнечника в объеме 15 тыс. тонн. Распределение объемов квот начинается также 8 июля с 9.00.

Допустимый лимит для одного заявителя в совокупности не должен превышать 500 тонн. При этом экспортерам для получения разрешения не требуется реализовать часть масличных Продкорпорации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.