Отменить штрафы в отношении грузоотправителей зерна просят в Казахстане

Казахстанские экспортеры зерна столкнулись с проблемой нехватки вагонов-зерновозов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на депутата Мажилиса Бауржана Сартбаева.

«Ранее были введены ограничения на экспорт зерна до 30 сентября и решено ввести квоты на экспорт пшеницы и муки. Несмотря на ожидаемые положительные результаты, введение запрета на экспорт и распределение квот привело к массовым проблемам. В конце августа производители уже имели свежий урожай и могли обойтись без квот. Самый большой минус в том, что отечественные производители потеряли хорошую цену. В августе-сентябре была очень хорошая рыночная цена, по которой наши крестьяне могли бы продать эту пшеницу на экспорт. Сегодня цена понизилась и соответственно крестьяне не могут рассчитаться по своим обязательствам перед кредиторами», - сказал Бауржан Сартбаев, озвучивая депутатский запрос на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.

Он напомнил, что в середине сентября МСХ отменило квотирование на экспорт пшеницы. Однако, по его словам, крестьяне столкнулись с еще одной проблемой.

«Экспортеры не могут своевременно получать зерновозы и порожние вагоны на станции отгрузки. Грузоотправители не имеют возможности планировать отгрузку с элеваторов, срывают сроки поставки по контрактам, а также несут расходы по выставленным штрафам от КТЖ за неисполнение плана перевозок. Кроме этого, важно отметить, что на станциях погрузки присутствует острая нехватка маневровых локомотивов. При подходе вагонов на станцию отправления, вагоны на элеватор подаются с большой задержкой, иногда до 4–5 суток», - сказал мажилисмен.

Читать по теме: Эксперты оценили урожай зерна в Казахстане почти в 18 млн тонн

При этом он отметил, что складывается аналогичная ситуация при сдаче оформленных партий.

«Экспортерам выставляются станционные простои как от КТЖ, так и от собственников вагонов. В следствии проблем с отгрузками, многие элеваторы переполнены, и крестьяне не могут реализовать зерно, и соответственно недополучают значительные валютные поступления, использование которых положительно повлияло бы на развитие аграрного потенциала страны», - подчеркнул депутат.

Исходя из вышеизложенного, Бауржан Сартбаев предложил, срочно решить вопрос по обеспечению экспортеров вагонами-зерновозами, полностью отменить штрафные санкции в отношении грузоотправителей зерна и продуктов его переработки за невыполнение плана перевозки и сверхнормативный простой вагонов на станционных и прочих железнодорожных путях, допущенные по причине несвоевременного предоставления КТЖ маневровых и магистральных локомотивов.

Также, по мнению депутата, необходимо создать при КТЖ оперативный штаб по вопросам движения вагонов с обязательным включением в его состав представителей бизнеса, вагоновладельцев и грузоотправителей для принятия комплексных мер по увеличению скорости движения поездов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.