Эксперты оценили урожай зерна в Казахстане почти в 18 млн тонн

Международный совет по зерну в сентябрьском обзоре оставил Казахстан с прежними показателями урожая.

Производство зерна в 2022/23 маркетинговом году, как и месяц назад, оценивается  в 17,9 млн тонн. Показатель потребления незначительно снизился, составив 2,6 млн тонн. Цифры по перспективам экспорта остались без изменений – 9,1 млн тонн. Конечные запасы немного подросли – 1,2 млн тонн.

Что касается основной зерновой культуры, страна по-прежнему входит в десятку основных мировых производителей пшеницы, сезон 2022/23 обещает 13,7 млн тонн произведённой культуры.

При этом, внутренняя потребность слегка упадёт – 2,4 млн тонн.  Запасы наоборот, немножко подрастут – 0,7 млн тонн. На экспорт наша страна готова отправить 8,3 млн тонн.

Читать по теме: Запасы зерна в Казахстане выросли до 7,1 млн тонн

Продолжают расти показатели урожайности зерна в Российской Федерации, влияющей на наш рынок наиболее значительно. В сентябре оценка производства нынешнего сезона увеличилась сразу на 8 млн тонн, составив 136,4 млн. Запасы обещают вырасти на 6 млн тонн, до 26,4 млн тонн.

А вот экспортные показатели, при этом, особого роста не обещают – 45,8 млн тонн. Причина тому - введенные против России санкции, ограничивающие выбор рынков для реализации своего товара.

Оценка производства пшеницы в России также выросла с прошлого месяца на 6 млн тонн, до 93,4 млн тонн.  Экспортные показатели же остались на прежнем уровне 36,6 млн тонн. Таким образом, Россия будет накапливать запасы. Согласно новому прогнозу они увеличатся на 5,2 млн тонн, до 22,5 млн тонн.

 

Общая ситуация на мировом рынке

Прогноз мирового производства всех видов зерна в 2022/23 году вырос за месяц на 8 млн тонн, и теперь составляет 2 млрд 256 млн тонн. Повышение произошло в основном за счёт повысившихся показателей по пшенице и ячменю. Небольшое снижение по кукурузе не помешало  общему росту.  Показателям этого года, конечно далеко до сезона 2021/22, когда было произведено на 34 млн тонн (2%) зерна больше.

Читать по теме: Топ-15 стран-производителей пшеницы

Перспективы мирового потребления остались практически неизменными с прошлого года. И поэтому мировые запасы обещают расти. Оценка общемировых резервов зерна увеличена на 10 млн тонн, до 587 млн тонн. Значительную часть в этом приросте занимает российский урожай.

Показатели мировой торговли остались на том же уровне, что и месяц назад - 407,5 млн тонн. Это на 3% меньше, чем годом ранее - трёхлетний минимум. Первое ожидаемое снижение потребления с сезона 2015/16. Объясняется это сокращением объёмов спроса на кормовую кукурузу.  Продовольственное и промышленное использование тоже замедляется относительно привычных средних темпов.

 

Пшеница

Показатели производства пшеницы в этом месяце прибавили сразу 14 млн тонн, до 792 млн тонн. А 6 млн тонн из прибавившихся 14 млн занимает российская пшеница.

Читать по теме: Казахстан экспортирует порядка 7 млн тонн пшеницы

Запасы культуры тоже существенно вырастут, более чем на 10 млн тонн, до 285,6 млн тонн. Это самый высокий показатель за последние годы. Основная причина увеличения запасов, опять же, состоит в резко выросшем российском производстве.

Показатели торговли средние – 192,8 млн тонн. Это на 4 млн тонн меньше, чем в прошлом году, но на 3 млн тонн больше позапрошлого.

Потребление культуры вырастет до рекордных 785,5 млн тонн. За минувший месяц этот показатель вырос на 3 млн тонн.

 

Соя-бобы

Производство бобовых в 2022/23 мг обещает быть рекордным. Ожидаемая цифра – 386,7 млн тонн. Это на 10% больше, чем в прошлом году, но на 3 млн тонн ниже, чем ожидалось месяц назад.  Повышение производства в Южной Америке и Черноморском регионе не в полной мере компенсировало прогнозируемое падение урожая в США.

Хоть площади посевов бобовых и были значительно расширены, перспективы урожая во многом зависят от показателей Южной Америки, особенно таких стран как Бразилия и Парагвай, где прошлый сезон вышел неудачным.

Читать по теме: Мировое производство зерна увеличится на 79 млн тонн

Спрос на бобовые увеличивается в кормовом, продовольственном и промышленном сегментах рынка, это ожидаемо ведёт к тому, что показатели потребления будут рекордными – 378,1 млн тонн.

Большой урожай позволит увеличить объём запасов до 53 млн тонн. То есть, резерв будет почти на 20% больше, чем в прошлом году.

Торговля также прибавит 10 млн тонн с прошлого года, до 165,3 млн тонн.

 

Рис

Согласно новому прогнозу, производство риса в 2022/23 мг должно сократится на 2% в сравнении с прошлым годом, до 507,8 млн тонн. Происходит это, поскольку в Азии велик риск снижения урожая, в том числе и в Индии, одном из основных производителей культуры.

Читать по теме: Казахстан впервые экспортировал рис в США

Потребление потенциально может понизиться на 4 млн тонн, до 514,7 млн тонн, поскольку есть тенденция к сокращению продовольственного использования риса. При этом может произойти и снижение запасов на 7 млн тонн по сравнению с прошлым годом, до 173,3 млн тонн. Запасы понизятся у Китая и других крупных экспортёров культуры.

В 2022 году ожидается большой спрос на рис, но уже в 2023-м предрекают падение объёмов, поскольку ведущие поставщики снизят предложение. Отгрузки из Индии станут меньше, и другие поставщики не смогут полностью компенсировать  это понижение. Ожидается, что продано будет 48,8 млн тонн культуры.

 

Кукуруза

Производство кукурузы в 2022/23 мг может рекордно упасть в сравнении с прошлым годом, когда случился небывалый урожай. Теперь же небывалым может стать снижение производства, сразу на 51 млн тонн, до 1 млрд 168 млн тонн.

Читать по теме: Как правильно орошать кукурузу. АгроКараван Урожай 2022, День 13

Потребление, хоть и потеряло с прошлого месяца 7 млн тонн, всё равно останется на пиковом уровне 1 млрд 190,5 млн тонн.

А вот торговля кукурузой понижается уже несколько лет подряд, и даже небывалый урожай прошлого года не смог изменить эту тенденцию. В 2022/23 могут продать 172,3 млн тонн, что на 7 млн тонн меньше прошлого года, и на 16 млн меньше, чем в позапрошлом.

Запасы кукурузы тоже значительно сократятся по сравнению с прошлым сезоном, на 22 млн тонн, до 262,1 млн тонн.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.