Казахстанские железнодорожники отказались экспортировать зерно и муку до 10 января

Национальная компания «Казахстан темир жолы» запретила прием к перевозке зерна и продуктов перемола на период с 1 по 10 января. Запрет касается двух станций, через который идет большая часть экспорта казахстанской пшеницы и муки  - «Сарыагаш» (на Среднюю Азию) и «Достык» (на Китай).

Причина запрета – скопление брошенных поездов на магистральной сети. Руководство «КТЖ» оценило численность брошенных вагонов в направлении станции «Сарыагаш» в 10 800.

Кроме того, с 1 января 2023 года «КТЖ» готовит новшество в перевозках зерна и муки на внешние рынки: такие грузы предполагается отправлять только маршрутами. То есть, покидать станцию погрузки вагоны будут исключительно партиями не менее 10 единиц. Новшество коснется всех типов подвижного состава, в том числе контейнеров.

В «КТЖ» считают, что такое решение позволит более эффективно использовать подвижной состав. А вот трейдеры уверены, что это создаст для них новые неудобства и задержки, а также приведет к вытеснению с рынка мелких экспортеров, которые отправляют за рубеж небольшие объемы товара.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.