Тенге продолжает падать, Россия продлит зерновую сделку на 60 дней

Курс национальной валюты Казахстана открыл неделю очередным падением. По итогам торгов на KASE в понедельник, 13 марта, соотношение к доллару установились на отметке 456,45 тенге за $1 (+9,44).

Обменники Астаны просят за 1 доллар 458 тенге, за 1 евро 492 тенге, за 1 рубль 6 тенге.

Рынок криптовалют серьезно вырос на фоне проблем в банковском секторе США, где в минувшую пятницу обанкротился крупный банк SVB. Цена биткоина за сутки подскочила на 16,4%, до $24 211.

Нефть сорта Brent в понедельник подешевела на 2,83%, до $80,44 за баррель. 

Цены на пшеницу пока стабильно низкие, за сутки майский фьючерс в США вырос на 0,83%, до $6,84 за бушель.

Тем временем, вокруг продления зерновой сделки остается неопределенность. В понедельник первый заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин по итогам переговоров с ООН в Женеве сообщил, что пока РФ готова продлить договоренность о беспрепятственном вывозе сельхозпродукции из украинских портов только на 60 дней (сделка истекает 18 марта).

Дальнейшие перспективы договоренности российский МИД увязал с прогрессом в разблокировании экспорта российской сельхозпродукции, которому на сегодня мешают различные косвенные ограничения, связанные с логистикой, страхованием и банковскими платежами.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.