Пшеница подорожала до 100 тенге/тонна в Казахстане

Курс национальной валюты Казахстана укрепился к доллару на торгах KASE в среду, 26 апреля. Соотношение составило 453,96 за $1 (минус 0,92).

Обменники Алматы просят за 1 доллар 456 тенге, за 1 евро 504 тенге, за 1 рубль 5,6 тенге.

Цена биткоина за сутки выросла на 1,36%, до $28 607.

Нефть сорта Brent подешевела на 3,47%, до $77,8 за баррель.

Мировые цены на пшеницу также снизились, июльский фьючерс на бирже США подешевел в среду на 1,68%, до $6,42 за бушель.

Тем временем, в Казахстане цены на пшеницу продолжили небольшой рост, на фоне закрытия поставок из России автотранспортом, а также возобновления отгрузки в Китай зерновозами.

В настоящий момент тонна пшеницы 3 класса на элеваторе стоит 94-100 тыс. тенге/тонна (EXW). Неделю назад максимальной ценой были 98 тыс. тенге/тонна.

Экспортные цены составляют $245-260 за тонну (DAP Сарыагаш), для грузов на Афганистан — $260-280.

Соответственно, поднялась и экспортная цена казахстанской муки, достигнув $310 за тонну.

При этом, цена российская пшеница на внутреннем рынке опустилась до 10 тыс. рублей/тонна без НДС (56 тыс. тенге). Фермеры не готовы отдавать зерно по такой цене, что привело к снижению предложения на рынке.

При этом, как отметил директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов, конкурентоспособность российской пшеницы на внешних рынках падает по сравнению с европейской

«На 24 апреля черноморская пшеница стоила на $6 дороже французской, тогда как месяцем ранее российская пшеница стоила на $2 дешевле», - сообщил Андрей Сизов.

Одна из причин — экспортная пошлина, которой облагается российская пшеница. С 26 апреля ее размер установлен на уровне 5 678,9 рублей/тонна. В случае отмены пошлины экспортеры могли бы получать от продажи зерна больше, и соответсвенно, предлагать фермерам более высокие цены на внутреннем рынке.

Однако Минсельхоз РФ в начале апреля 2023 сообщил, что не планирует корректировать действующий механизм расчета экспортных пошлин на зерновые и подсолнечник.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.