Казахстан поставит в Иран удобрения и сельхозпродукцию на $60 млн

На прошедшей в Тегеране торгово-экономической миссии казахстанский бизнес заключил экспортные контракты на поставку в Иран удобрений, масложировой продукции, мяса КРС и МРС на сумму свыше $60 млн. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

В бизнес-миссии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РК, 20 казахстанских компаний по производству товаров пищевой, химической, строительной, легкой промышленности и металлургии, совместной Торговой палаты двух стран, Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана, а также более 150 контрпартнеров с иранской стороны. 

Миссия прошла в рамках официального визита в Иран премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова. Глава правительства провел в Тегеране переговоры с президентом страны Ибрахимом Раиси и первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером.

В беседе с Мохаммадом Мохбером Алихан Смаилов подчеркнул, что Иран является одним из ключевых партнеров Казахстана в Персидском заливе. За прошлый год товарооборот между странами вырос почти на 20%, составив $528 млн. Вместе с тем Казахстан готов нарастить экспорт по 75 товарным позициям на сумму порядка $250 млн.

«Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести показатель взаимной торговли до $3 млрд. Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство, промышленность», — сказал глава правительства РК.

Он отметил, что особо перспективным видится наращивание поставок в сфере сельского хозяйства, доля которой во взаимной торговле превышает 70%. Имеется возможность увеличить товарооборот продукции АПК до $1 млрд. Казахстан готов обеспечить поставки на иранский рынок муки, кондитерских и макаронных изделий, мясной продукции, растительных масел и др. При этом для РК представляют интерес ранние овощи и фрукты, потребность в которых вырастает в период межсезонья.

Другим важным направлением является развитие международных транспортных коридоров посредством снятия административных и технических барьеров, модернизации автомобильных и железных дорог, а также увеличение логистических мощностей морской инфраструктуры. Особое значение в этой части имеет транспортный коридор «Север-Юг» и конкретно маршрут Казахстан – Туркменистан – Иран.

Читать по теме: Как Казахстану удержаться в числе мировых лидеров по экспорту зерна

Со своей стороны Мохаммад Мохбер отметил высокий потенциал двустороннего взаимодействия и призвал максимально использовать возможности транспортных коридоров для наращивания грузопотока.

По итогам переговоров прошла церемония подписания двусторонних межведомственных и коммерческих документов, среди которых соглашение о развитии перевозок между портами Курык и Амирабад.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.