Окончательный прогноз сроков сева выпустил Казгидромет

Казгидромет выпустил окончательный прогноз по срокам сева в Казахстане. Масштабные посевные работы в зерновом поясе страны рекомендуется провести во второй и третьей декадах мая, за исключением Акмолинской области, где оптимальные условия для сева сложатся уже в первой декаде.

Согласно полученным расчетным данным, оптимальные сроки сева яровых зерновых культур прогнозируются в Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях в основном во второй и третьих декадах мая, в Акмолинской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях – в первой и второй декаде мая.

По данным синоптиков, в Карагандинской и Улытауской в основном во второй и третьей декадах мая.

Читать по теме: Оптимальный запас влаги почвы сложился в зерновом поясе Казахстана

В Восточно-Казахстанской и Абайской областях в основном во второй и третьих декадах мая, в горных и предгорных районах Алматинской и Жетысуской областях прогнозируются начало сева в первой и второй декаде мая.

«Соблюдение оптимальных сроков посева для яровых зерновых культур позволяет максимально успешно использовать накопленную влагу весной и во вторую половину лета, когда потребность растений во влаге максимальная», - отмечает Казгидромет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.