АЗРК выявило сговор на рынке услуг по определению качества семян

Департаменты Агентства по защите и развитию конкуренции РК в Астане и Жамбылской области выявили факт нарушения законодательства в области защиты конкуренции в действиях АО «Казахстанская аграрная экспертиза» и ТОО «AgroЭксперт-АS». Данные компании уличены в заключении антиконкурентного соглашения (картельный сговор) на рынке услуг по определению сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

По результатам проведенного расследования были возбуждены дела об административном правонарушении в отношении АО «Казахстанская аграрная экспертиза» и ТОО «AgroЭксперт-АS».

Сообщается, что постановлением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астаны от 20 марта АО «Казахстанская аграрная экспертиза» оштрафовано на 24,6 млн тенге.

А ТОО «AgroЭксперт-АS» постановлением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Тараза от 25 марта привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания на общую сумму 9,2 млн тенге.

«Судебной коллегией по административным делам города Астаны постановление суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения», - уточнили в агентстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.