Установить минимальные цены на пшеницу предлагает Минфин Казахстана

Комитет государственных доходов Минфина РК выступил с инициативой рассмотреть установление минимального уровня цен (МУЦ) при торговле пшеницей. В настоящее время обсуждается подготовка правовой основы для введения данного инструмента администрирования налогообложения при сделках. Об этом сообщили в Зерновом союзе Казахстана.

«Применение минимального уровня цен распространится на импорт и внутреннюю торговлю пшеницей. Все сделки с пшеницей, совершенные по цене ниже МУЦ, будут проверяться налоговыми органами и, при наличии оснований, по таким сделкам будут доначисляться соответствующие налоги», - сообщили в Зерновом союзе.

Комитет госдоходов уже направил данное предложение на рассмотрение в НПП «Атамекен» и профильные организации.

Отметим, что в Казахстане последние годы обсуждается внедрение системы прослеживаемости зерна. Кроме того, с 10 апреля Казахстан ввел запрет на ввоз пшеницы автотранспортом сроком на полгода. Такое решение принято в рамках борьбы с контрабандой зерна, которую эксперты оценивают в 2 млн тонн в год. Наносимый ущерб государству достигает $500 млн ежегодно.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.