В Казахстане пресечены попытки ввоза российской пшеницы под видом ячменя

В Костанайской области на автомобильном пункте пропуска «Убаган» 26 апреля пресечена попытка ввоза пшеницы из России под видом ячменя. Еще две попытки ввоза пшеницы были пресечены на пункте пропуска «Кайрак» 21 апреля. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по Костанайской области.

В ДГД напомнили, что приказом министра сельского хозяйства РК №132 от 10 апреля 2023 года введен запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана сроком на 6 месяцев.

Сообщается, что участники ВЭД пытались провезти через АПП «Убаган» 30 тонн пшеницы. На АПП «Кайрак» были пресечены 2 попытки ввоза пшеницы общим весом более 60 тонн.

«Попытки ввоза осуществлялись с использованием товаров прикрытия, путем закрытия пшеницы тонким слоем ячменя, а также с использованием подложных товаросопроводительных документов, в которых вся партия товара заявлена как «ячмень», - уточнили в департаменте.

Читать по теме: В Минсельхозе рассказали о борьбе с контрабандой российской пшеницы

В ведомстве отметили, что работа по выявлению и сокращению теневого товарооборота на государственной границе проводится на постоянной основе и будет усилена.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.