Узбеки помогут выращивать зерно в Казахстане

Казахстан и Узбекистан реализуют ряд совместных проектов в аграрном секторе. В частности, планируется на территории РК выращивать зерновые и кормовые культуры специально для экспорта в РУ. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли РК.

«На территории Акмолинской и Костанайской областей до конца 2023 года будет запущен проект по совместному выращиванию зерновых и кормовых культур для дальнейшего экспорта в Узбекистан. В ближайшее время узбекская сторона планирует посетить регионы, чтобы определить земельные участки и условия партнерства», - сказал вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, выступая на международной конференции Asia Grain Conference в Алматы.

Он сообщил, что в число совместных проектов также входят строительство откормочной площадки на 20 тыс. голов КРС и мясоперерабатывающего комплекса, а также завода по переработке плодово-ягодных культур в Туркестанской области.

Помимо этого, предусмотрено создание зерноперерабатывающего кластера по глубокой переработке до 1 млн тонн казахстанского зерна и запуск проекта по рафинации растительного масла на площадке Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».

По данным Минторговли, в рамках расширения торгового сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном создана совместная экспортно-импортная компания UZKAZTRADE, 50% доли которой принадлежит казахстанскому АО QazTrade и 50% - узбекскому UZTRADE. Внешнеторговая компания будет оказывать содействие бизнесу в увеличении взаимных поставок продукции и выходу на рынки третьих стран, выработке предложений по снятию ограничений и барьеров во взаимной торговле. На первоначальном этапе планируется провести закупку плодоовощной продукции из Узбекистана для обеспечения потребностей казахстанского рынка.

Как отметил Арман Шаккалиев, самым востребованным инструментом государственной поддержки экспортеров стало возмещение части транспортных расходов и затрат на продвижение товаров на зарубежные рынки, в том числе на рынок Узбекистана. Из 8,85 млрд тенге, направленных казахстанским экспортерам на возмещение затрат, в разрезе экспортных направлений по одобренным заявкам почти 18% пришлось на Узбекистан.

Кроме того, за два года реализации АО QazTrade Программы экспортной акселерации 85 отечественных товаропроизводителей выбрали Узбекистан в качестве целевого рынка для продвижения своей продукции (в 2021 году – 29 компаний, в 2022 году – 56 компаний).

Отмечается, что в проведении 10-ой международной конференции в Алматы приняли участие около 250 делегатов из 21 стран мира, в том числе крупнейших стран-импортеров казахстанской агропродукции: Узбекистана, Китая, Афганистана, Турции, а также Украины, государств ЕС, ОАЭ, Малайзии и других.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.