Торговые сети не будут отдавать половину полок под казахстанские продукты

Минторговли отказалось от инициативы обязать торговые сети отдавать половину полок под казахстанские продукты питания. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее Минторговли предложило внести изменения в правила внутренней торговли, обязав торговые сети и рынки отдавать под отечественные продовольственные товары не менее 50% торговых площадей, а под непродовольственные товары - не менее 10%. Обсуждение данного вопроса было вынесено на заседание Общественного совета по вопросам торговли и интеграции.

Читать по теме: Половину торговых полок в Казахстане отдадут под отечественные продтовары

Как отметили в пресс-службе, на одной стороне данного вопроса поддержка отечественных товаропроизводителей, на другой – крупные компании, поставляющие готовую продукцию на территорию Казахстана. Взвесив все за и против, было решено не вводить дополнительные проценты казахстанского содержания на полках.

«Решение об увеличении доли местного содержания будет приниматься торговыми сетями на добровольной основе, основываясь на ее качестве, конкурентоспособности и других рыночных преимуществах. И конечно, такие инициативы должны поддерживаться государством», - заявил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Также в ходе заседания президент Союза зернопереработчиков Казахстана Алихан Талгатбек предложил создать единое окно по развитию экспорта переработанной продукции с участием представителей органов фитосанитарии, ветеринарии, компании KazakhExport, Министерства иностранных дел. Вице-министр данное предложение поддержал.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.