Комбикормовый завод запущен в Жамбылской области

В Байзакском районе Жамбылской области запущен завод по производству комбикормов АО «Алель Агро» стоимостью 4,4 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«Завод, запущенный с целью увеличения и обеспечения ценовой доступности продукции птицефабрики, способен производить 96 тыс. тонн кормов в год», - проинформировали в акимате.

Как сообщил аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, в настоящее время в сфере сельского хозяйства области реализуются совместные проекты с зарубежными компаниями. В регионе наряду с полеводством и животноводством есть большие возможности развивать птицеводство.

Читать по теме: В Жамбылской области увеличат производство мяса птицы до 25 тыс. тонн в год

«Например, в области в 2019-2021 годах четыре крупные птицефермы произвели 15,4 тыс. тонн мяса птицы. А в 2022 году открылась птицефабрика АО «Алель Агро». Работа в этом направлении будет продолжена, в связи с чем, намечено открытие предприятий. К 2026 году планируется увеличить производство мяса птицы до 70 тыс. тонн. Ожидается, что таким образом будет решена проблема самообеспечения региона мясом птицы», - сказал аким.

Он отметил, что завод по производству около 100 тыс. тонн кормов в год имеет большие перспективы, выйдя на полную мощность производства, завод полностью обеспечит внутренний рынок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.