Акиматы обязаны размещать информацию по свободным земельным участкам

В Земельный кодекс внесены поправки, согласно которым местные исполнительные органы обязаны ежеквартально размещать информацию по свободным земельным участкам и планируемым торгам (аукционам) на веб-портале реестра государственного имущества, своих интернет-ресурсах и специальных информационных стендах. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Высшей аудиторской палаты.

Как сообщили в ведомстве, в июне 2021 года проведен госаудит эффективности управления земельными ресурсами в сфере обеспечения рационального управления, использования и охраны земельных ресурсов, а также геодезии и картографии. В ходе аудита было установлено отсутствие в Земельном кодексе требований к местным исполнительным органам по размещению информации о свободных земельных участках.

Читать по теме: 891 тыс. га сельхозземель вернули в госсобственность в Казахстане в 2023 году

«В связи с этим, правительству Республики Казахстан дана рекомендация по рассмотрению вопроса по исключению пробелов в Земельном кодексе. Таким образом, были внесены изменения в пункт 1-1 статьи 43 Земельного кодекса, в соответствии с которым местные исполнительные органы обязаны размещать информацию по свободным земельным участкам и планируемым торгам (аукционам) на веб-портале реестра государственного имущества, своих интернет-ресурсах и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, с периодичностью обновления данных ежеквартально», - проинформировали в Высшей аудиторской палате.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.