Шесть регионов не утвердили постановления о субсидировании удобрений

Через портал gosagro.kz подано более 20 тыс. заявок на субсидирование. Одобрены и находятся в «Листе ожидания» заявки на общую сумму 24,5 млрд тенге. Вместе с тем в ряде регионов фермеры до сих пор не могут подать заявки на субсидирование удобрений и пестицидов из-за отсутствия соответствующих постановлений со стороны акиматов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«Некоторые регионы до сих пор не утвердили постановления о перечнях и нормах субсидирования удобрений, в их числе Алматинская, Атырауская, Мангистауская, Абайская, Западно-Казахстанская и Улытауская области. По программе субсидирования пестицидов и вовсе только в двух регионах начали принимать заявки - это Костанайская и Павлодарская области. В Карагандинской области прием заявок стартует 4 мая», - сообщили в Минсельхозе.

В ведомстве подчеркнули, что министерство неоднократно рекомендовало местным исполнительным органам ускорить утверждение соответствующих постановлений для своевременного открытия финансирования по данным программам.

Кроме того, в Минсельхозе проинформировали, что акиматы областей имеют задолженность перед фермерами за 2022 год по заявкам, поставленным в резерв. На сегодняшний день по направлениям инвестиционного субсидирования и переработке продукции управления сельского хозяйства выплатили 20,4 млрд тенге долгов.

Читать по теме: Новые правила субсидирования растениеводства действуют в Казахстане

По субсидированию процентной ставки в системе зарегистрировано более 355 финансовых институтов (Аграрная кредитная корпорация, КазАгроФинанс, банки второго уровня, кредитные товарищества), ими уже подано 2 160 заявок в управления сельского хозяйства, из которых оплачено 11,9 млрд тенге. Одобрены и ожидают оплаты заявки на 18,6 млрд тенге.

«Таким образом, через систему gosagro.kz обработаны, одобрены и частично оплачены заявки на сумму 75,4 млрд тенге», - проинформировали в Минсельхозе.

На этой неделе Минсельхоз исключил требование по регистрации электронной агрохимической картограммы, а также отсрочил до конца года использование данных по оцифровке полей. Это значительно ускорит процесс предоставления субсидий на минеральные удобрения.

Однако в ведомстве предупредили, что до 31 декабря 2023 года фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами. Соответствующий график будет утвержден МСХ совместно с «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.