Минсельхоз приостановил требование об агрохимических картограммах

Из-за отсутствия агрохимических картограмм многие фермеры не могут подать заявки в gosagro.kz на получение удешевленных удобрений. По просьбе аграриев Минсельхоз до конца года приостановил требование о картограммах и оцифровке полей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в Минсельхозе, с проблемой столкнулись в основном фермеры из Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей. Ранее в системе Qoldau поля оцифровывались самостоятельно фермером, без проверки достоверности введенных данных. На портале gosagro.kz в основу для получения субсидий ложатся данные космического мониторинга земель. При этом исключена возможность ввода параметров вручную, когда фермер «на глаз» определяет севооборот и границы своих полей. При расхождении данных по участкам они могут быть скорректированы в НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Согласно данным, размещенным на портале gosagro.kz, в общей сложности фермерами пяти вышеуказанных областей подано 837 заявок на субсидирование покупки удобрений на 23,5 млрд тенге, из которых 350 заявок было отклонено управлениями сельского хозяйства, одобрено всего 47 заявок.  

По информации акиматов, основной причиной отказа в господдержке является отсутствие агрохимических картограмм, требование по которым вступило в силу 1 января 2023 года, в соответствии с утвержденными Правилами субсидирования по повышению урожайности и качества продукции растениеводства. До этого времени требования по агрохимическим картограммам отсутствовали.

Чтобы решить данный вопрос, МСХ утвердило поправки в вышеуказанные правила. Требование по использованию агрохимических картограмм временно исключается с 24 апреля.

Читать по теме: На посевную фермерам отгружено 257 тыс. тонн удобрений

Также до 31 декабря 2023 года вводится отсрочка по оцифровке полей через национальную компанию «Қазақстан Ғарыш Сапары». Однако до установленного срока фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами. Соответствующий график будет утвержден МСХ совместно с «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.