На посевную фермерам отгружено 257 тыс. тонн удобрений

На проведение весенне-полевых работ аграриям отгружено 257 тыс. тонн удобрений, в том числе 144 тыс. тонн продукции отечественных предприятий. На субсидирование удобрений регионы выделят 31,3 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Ход посевной кампании обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина. Как доложил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, сейчас запасы удобрений на складах составляют 88 тыс. тонн. В целом же в текущей посевной планируется использовать порядка 704 тыс. тонн удобрений, в том числе 63% казахстанского производства.

На программу субсидирования удобрений в местных бюджетах предусмотрено 31,3 млрд тенге. Для защиты посевов от вредных организмов и сорняков в рамках субсидирования выделено 32,6 млрд тенге.

Вместе с тем на проведение весенне-полевых работ будет отгружено 419 тыс. тонн льготного дизтоплива - на 19 тыс. тонн больше уровня прошлого года. С учетом расходов операторов, по республике средняя стоимость солярки для сельхозпроизводителей составит 204 тенге за литр. Регионы уже получили 47% от предусмотренного объема горючего.

На финансирование посевной кампании по программе «Кен-дала» направлено 140 млрд тенге, которыми планируется охватить не менее 3200 фермеров, обеспечить посев и сбор урожая на площади порядка 2 млн га. На данный момент поступили 4169 заявок на 150,8 млрд тенге.

Также продолжится программа форвардного закупа продукции, на которую предусмотрено 20 млрд тенге. Еще 35 млрд тенге Продкорпорация направит на предоставление товарного кредита крупным сельхозпроизводителям для реализации и последующего финансирования весенне-полевых работ. 

Читать по теме: Получить субсидии не смогли 90% казахстанских фермеров

По информации пресс-службы, в южных регионах Казахстана уже засеяно 832,9 тыс. га, а в целом по всей стране планируется засеять 23,4 млн га земли. В этом году увеличатся посевные площади зерновых, кормовых, овощных и бахчевых культур, а также сахарной свеклы. Массовая посевная кампания начнется во второй декаде мая.

Для оперативного решения всех проблемных вопросов при Министерстве сельского хозяйства работает Оперативный штаб с привлечением заинтересованных госорганов и организаций, а также заместителей акимов областей и городов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.