Загруженные менее чем на 50% пастбища хотят изымать в Казахстане

Мажилис приступил к рассмотрению законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ». Рабочую группу в Палате возглавил депутат Нуржан Ашимбетов. Законопроектом будет пересмотрен порядок изъятия и перераспределения пастбищных угодий. Об этом сообщает «Казинформ».

«Одна из основных проблем – это изъятие пастбищ. Сейчас действующая норма не позволяет изымать пастбище у собственника, если поголовье скота составляет 20% от норматива. Мы же хотим этот процент увеличить до 50%», - рассказал Нуржан Ашимбетов.

Он пояснил, что, согласно утвержденным Минсельхозом нормативам, фермер, который арендует, к примеру, 800 га пастбищных земель, должен содержать 100 голов скота. И если у него есть хотя бы 20 голов, то изъять пастбище у него нельзя.

«Мы считаем, что это несправедливо, нужно увеличить этот показатель до 50%. Если будет принята норма, то десятки миллионов га хорошей земли вернется для перераспределения», - подчеркнул мажилисмен.

Читать по теме: Минсельхоз изменит правила проведения земельных конкурсов

Также в законопроекте будет пересмотрена статья 36 Земельного кодекса, согласно которой земли предоставляются без конкурса на срок до пяти лет. Этим, по словам депутата, пользуются местные исполнительные органы.

«Нужным» людям эти участки предоставляются на 5 лет без конкурса. А простые люди не знают об этом, зачастую земли не выставляются на конкурс. Мы хотим либо убрать эту статью, либо использовать только для молодых людей и ограничить площади до 500 га. Кроме того, мы хотим ввести понятие «резерв земель» для нужд сельского округа. Сегодня большой проблемой является то, что не хватает пастбищ вокруг населенного пункта, тяжело эти земли возвращать. Необязательно прямо возле населенного пункта, это может быть и подальше, но суть в том, что часть земель не будет выставляться на конкурс, они будут закреплены за сельским акиматом. И местное сообщество будет решать вопрос на собрании об использовании этих земель», - сообщил Нуржан Ашимбетов.

В общей сложности в законодательство по вопросам использования пастбищ планируется внести 41 поправку.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.