Минсельхоз изменит правила проведения земельных конкурсов

Отсутствие четких критериев в процедуре выделения земли привело к тому, что фермеры не могут получить землю в аренду без знакомых и откатов. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы в Национальную палату предпринимателей «Атамекен». Поэтому НПП направила в Минсельхоз ряд предложений по внесению изменений в регламент проведения земельных конкурсов, сообщили в «Атамекене».

Как отметил заместитель директора департамента строительства и земельных отношений «Атамекена» Ернур Абжан, в Правилах о проведении конкурса есть пункт о том, что если два - три участника конкурса имеют одинаковый балл, то победитель определяется голосованием членов комиссии. Другими словами, кто «понравится» комиссии, тому и достанется земля. Это стало причиной множества злоупотреблений.

«Фермеры жалуются, что они не могут получить землю без знакомых. Сейчас помогаю с документами трем-четырем предпринимателям для участия в конкурсах на получение земли. Но при их обращении в акиматы районов, им прямо говорят: «у земли есть хозяин, вы тратите время впустую, участвуя в конкурсах». Выходит, что конкурс проводится для галочки, и победитель уже заранее определен», – рассказал Ернур Абжан.

Согласно правилам, распределение земли зависит от того, сколько средств бизнесмен готов вложить в освоение и развитие участка. По этому показателю засчитывается от одного до 20 баллов.

«К примеру, если участник конкурса указывал 31 тыс. тенге за один гектар пастбища, то ему ставят максимальные 20 баллов. Но документа, подтверждающего это, не требуется. Все прописывается только в бизнес-плане. Кто больше пообещал инвестиций, тот и получает землю. Члены комиссии отдают ее путем голосования. А далее, будут ли вложены указанные инвестиций, за этим никто не следит. Причина проста: в условиях конкурса нет четких сроков вложения средств», – пояснил Ернур Абжан.

По данным «Атамекена», такому «кривому» механизму Министерства сельского хозяйства ежегодно выдается порядка 3-5 млн га. Для искоренения коррупции и совершенствования механизма конкурсов эксперты Нацпалаты внесли в Министерство сельского хозяйства ряд предложений. В первую очередь было предложено определить конечные сроки инвестирования, чтобы победитель конкурса выполнял свое обязательство, за счет которого он обошел других участников.

Эксперты Нацпалаты также вынесли этот вопрос на рассмотрение Правительственной комиссии по проблемным вопросам бизнеса и на заседание Рабочей группы, созданной по поручению президента. Было предложено внести в правила конкурса те критерии, которые определены Земельным кодексом.

Читать по теме: Акиматы неправомерно отказывают бизнесу в продлении аренды земли

«В статье 43-1 Земельного кодекса прописаны условия предоставления земель сельскохозяйственного назначения. Помимо планируемых инвестиций при предоставлении земли, должно учитываться, какие агротехнологии будут применять, имеется ли сельхозтехника, специалисты, скот и другие критерии. Минсельхоз ввел все это в правила конкурсов, но за эти критерии баллы не предусмотрел. Баллы предусмотрены только за планируемый объем инвестиции фермера. Тогда суть остальных требований по критериям была сведена к нулю», – рассказал Ернур Абжан.

Он сообщил, что было предложено внеси все эти критерии в условия проведения конкурсов. И сейчас Минсельхоз приступил к изменению правил.

«На прошлой неделе МСХ направил в «Атамекен» на согласование изменения правил конкурсов. За планируемый объем инвестиции число баллов было снижено с 20 до пяти. По одной заявке в конкурсе максимально можно набрать 29 баллов. Озвученные нами предложения и замечания включили в новый проект правил. Но, к сожалению, не все. Так что есть еще пробелы. Например, мы указывали на необходимость определения конечного срока инвестирования – сколько лет они будут осваивать свои финансы. Эти и другие требования в правила не включены», – сказал специалист.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.