Зерновой терминал в порту Курык введут в этом году

Запуск терминала в порту Курык мощностью 1 млн тонн в год с единовременным хранением 25 тыс. тонн зерновых культур планируется в этом году после проведения электросетей и строительства железной дороги. В настоящий момент степень готовности зернового терминала составляет 80%. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

Аким области Нурлан Ногаев встретился с представителями ТОО Kaspi Grain Way, занимающегося строительством зернового терминала. Было отмечено, что реализация проекта позволит создать 30 постоянных рабочих мест.

Читать по теме: Adani Group инвестирует в строительство терминала в порту Курык

«Зерновой терминал очень нужен региону, в связи с этим необходимо обеспечить отсутствие препятствий в ходе выполнения проекта. Если есть какие-либо проблемы, ответственные специалисты должны принять оперативные меры в рамках действующего законодательства. Запуск терминала позволит повысить конкурентоспособность транспортного маршрута, увеличить грузопоток, нарастить экспортный потенциал и усовершенствовать процесс грузовых перевозок через порт Курык. Это повысит транзитно-экспортный потенциал страны и будет способствовать развитию отечественного малого и среднего предпринимательства», - сказал Нурлан Ногаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.