В Туркестанской области возобновилась вегетация озимых культур

В Казахстане в третьей декаде февраля на юге и юго-востоке в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы на 2…6˚С, осадки выпали повсеместно около и меньше нормы, в отдельных районах превышали декадную норму. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на агрометеорологический обзор Казгидромета.

По данным синоптиков, в Туркестанской области наблюдается возобновление вегетации озимых культур, из-за повышения температуры воздуха (температура достигала плюс 21˚С).

Читать по теме: Обильные осадки продолжатся в Казахстане

В Западно-Казахстанской области минимальная температура воздуха в течение декады понижалась до минус 20…25°С, что при неравномерном распределении или отсутствии снежного покрова на полях было неблагоприятным для слаборазвитых зимующих культур.

Сообщается, что минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы в Туркестанской области колебалась в пределах от плюс 1˚С до минус 3˚С, в Жамбылской и Алматинской областях минус 1˚С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.