Смаилов рассказал о защите сельхозугодий от сайгаков

Фермеры Казахстана в последние годы несут ущерб в результате нашествия сайгаков. Чтобы защитить поля от потравы и при этом сохранить популяцию, правительство разработало ряд мер. О них рассказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ответе на запрос депутатов Сената.

По его словам, за последние 15 лет площадь обитания сайгаков сократилась более чем в 2 раза: с 7856 га в 2008 году до 3720 га в 2022 году. Однако для животных характерно возвращение к привычной среде обитания, в связи с чем в настоящее время увеличивается их концентрация на пастбищах и пахотных угодьях крестьянских хозяйств Западно-Казахстанской области, которая считается исторической средой обитания уральской популяции.

С момента стремительного роста поголовья сайги были рассмотрены различные варианты управления их популяцией. В том числе обсуждалось регулирование численности путем отстрела, но данная мера была не поддержана.

«В связи с этим, в целях минимизации причинения сайгаками ущерба сельскому хозяйству, а также сохранения их мест обитания в Западно-Казахстанской области в мае 2022 года был создан Бокейординский резерват. Однако около 120 тыс. га земли, что составляет 90% естественных отелевых земель популяции сайгаков, не переданы в резерват. В настоящее время эти земли используются сельскохозяйственными структурами и сельским населением в качестве пастбищ», - сообщил премьер-министр.

Он отметил, что для защиты пастбищ от сайгаков в настоящее время прорабатывается вопрос об установке отпугивающих сооружений, что позволит защитить сельхозугодья от потравы.

«Кроме того, в целях защиты товарных посевов от потравы сайгаков планируется создать искусственные водопои для сайгаков в их естественной среде обитания. Таким образом, строительство дополнительной сети колодцев и других искусственных водоемов, должно позволить равномерно распределить поголовье сайгаков по территории полупустынной зоны, что будет препятствовать перемещению животных в зону земледелия», - пояснил Алихан Смаилов.

В целом, по его словам, для научно-обоснованного подхода регулирования поголовья сайгаков в стране, в том числе проведения мониторинга их популяции, а также изъятия в научных и производственных целях в текущем году планируется начать научное исследование в рамках биологического обоснования по управлению их популяцией.

Читать по теме: Исследование по защите посевов и пастбищ от сайгаков проведут в Казахстане

«С 28 февраля по 1 марта т.г. проведена первая часть консультативного совета с международными и национальными экспертами по вопросам управления популяцией сайгаков в Казахстане. На втором этапе консультативного совета в период 24-28 мая т.г. планируется проведение исследований с выездом на места обитания сайгаков. По итогам проведенных консультативных советов международными и национальными экспертами будут выработаны рекомендации по дальнейшему управлению популяцией сайгаков в Казахстане, которые будут отражены в планируемом биологическом обосновании», - сообщил премьер.

Кроме того, предполагается провести анализ действующего законодательства на предмет актуализации норм, а также детально проработать вопросы строительства завода по переработке дериватов (рогов) сайгаков и субсидирования государством средств на строительство ограждений вокруг посевных площадей и сенокосов для крестьянских хозяйств.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.