Бруцеллез КРС выявлен в селе на Севере Казахстана

Ограничительные мероприятия планируют ввести в селе Байсал Северо-Казахстанской области в связи с бруцеллезом крупного рогатого скота. Проект решения акима Светлопольского сельского округа Кызылжарского района Северо-Казахстанской области опубликован на портале Открытые НПА.

«В связи с возникновением болезни бруцеллез крупного рогатого скота установить ограничительные мероприятия на улицу Бейбитшилик села Байсал Светлопольского сельского округа Кызылжарского района Северо-Казахстанской области», - говорится в документе.

Ранее сообщалось о выявлении бруцеллеза в Костанайской области.

Бруцеллез – инфекционно-аллергическое заболевание. Основными клиническими проявлениями являются лихорадка, поражение костно-суставной, нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой и других систем организма. От момента заражения до начала болезни проходит от 10 дней до 6 месяцев.

Как правило, люди заражаются бруцеллезом при уходе за больными животными, особенно в окотный период, во время забоя и разделки туш, при употреблении в пищу зараженных молочных и мясных продуктов, обработке шерсти больных животных. Также можно заразиться во время уборки навоза, подстилок, земли, через воду.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.