В Карагандинской области засеют 1,1 млн га

В этом году площадь посевов сельхозкультур в Карагандинской области будет увеличена в среднем на 43,7 тыс. га и составит 1 млн 105,5 тыс. га. Массовый сев зерновых культур в регионе начнется в первой декаде мая. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

В настоящее время завершается подготовка сельскохозяйственной техники к работе. Всего в посевной кампании будет задействовано более 9,5 тыс. тракторов, 248 посевных комплексов и 4774 сеялки.

«Первоочередная задача, стоящая сейчас перед нами, – своевременное и качественное проведение весенних полевых работ. Для проведения весеннего сева засыпано 106,5 тыс. тонн семян зерновых культур и 42 тыс. тонн семян картофеля, что полностью покрывает внутреннюю потребность. Из бюджета выделено более 3,5 млрд тенге на субсидии высококлассных семян, минеральные удобрения и гербициды», – сказал руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров на агросовете в Нуринском районе региона.

В этом году по области распределят 20,1 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива. 

Напомним, посевная уже началась в южных регионах Казахстана. В скором времени работы начнутся в остальных областях республики. В текущем году в целом по всей стране планируется засеять 23,4 млн га земли. В этом году увеличатся посевные площади зерновых, кормовых, овощных и бахчевых культур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.