Ходжаназаров предложил изменить подходы к финансированию АПК

Ключевой проблемой аграрной отрасли является недофинансированность, а все остальные сложности - следствие дефицита финансов. Об этом заявил депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров на заседании Комитета по аграрным вопросам с участием представителей Минсельхоза и финансовых институтов. Депутат подчеркнул, что нужно обеспечить доступность для фермеров дешевых кредитов.

«Недофинансирование отрасли нужно решить переходом Аграрной кредитной корпорации от прямого финансирования сельхозпроизводителей к гарантированию займов в коммерческих банках. Так мы сможем увеличить охват хозяйств финансированием в 10 раз! Текущий размер капитала АКК около 400 млрд тенге, этого хватает чтобы гарантировать 4 трлн тенге кредитных средств», - написал после заседания Айдарбек Ходжаназаров в своих соцсетях.

Он отметил, что при таком подходе не потребуется вносить изменения в законы, а лишь пересмотреть документы холдинга «Байтерек» и Минсельхоза.

Также депутат поддержал поручение президента более активно использовать потенциал Продкорпорации. Он считает, что Корпорации необходимо проработать механизмы товарного финансирования закупа удобрений, пестицидов и ГСМ для фермеров.

«За счет централизованного закупа в большом объеме мы обеспечим доступность удобрений, средств защиты растений и прочего для фермеров. Вот рыночный работающий инструмент по снижению себестоимости продукции», - отметил Айдарбек Ходжаназаров.

Читать по теме: Усилить работу Продкорпорации по закупу и интервенциям поручил Токаев

Кроме того, он поднял вопрос о кулуарности при внесении изменений в условия кредитования. Обсуждения проходят без участия представителей АПК, профильных союзов, ассоциаций и депутатов. При этом кредитная политика финансовых институтов практически не коррелируется с производственными потребностями сельского хозяйства. «И это неудивительно, так как в советах директоров АКК и КАФ нет ни одного человека из отрасли. Вопрос оставляю открытым», - написал депутат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.