Усилить работу Продкорпорации по закупу и интервенциям поручил Токаев

Рост цен на продовольственные товары в Казахстане стал рекордным за последние 15 лет. В феврале инфляция составила 21,3%, достигнув пика. Необходимо принять новые меры для стабильного развития агропромышленного сектора, а также проанализировать всю цепочку ценообразования от производства до реализации. Об этом сегодня на совещании заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По информации пресс-службы Акорды, глава государства назвал недостаточными действия правительства по сдерживанию роста цен. Более половины ежемесячных расходов населения тратится на продукты питания.

Вводимые ограничения на экспорт сельхозпродукции имеют лишь временный эффект. А основной причиной продовольственной инфляции президент назвал отсутствие реального результата в развитии сельского хозяйства и производства. Страна все еще зависит от импорта продукции.

«К вопросу насыщения рынка отечественной продукцией, удешевлению факторов производства необходимо подходить более комплексно, вдумчиво, без лозунгов и обещаний. Нужно пройтись по всей цепочке от производства до реализации и понять, что приводит к удорожанию. Действующая модель управления агропромышленным комплексом не раскрывает потенциал отрасли. Перед правительством стоит задача обеспечения устойчивого роста агропромышленного комплекса», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что для борьбы с резкими скачками цен важно правильно использовать стабилизационные фонды, но сегодня они действуют разрозненно и непрозрачно. При этом регулярно выявляются коррупционные схемы.

«Поэтому предстоит, в том числе, более активно использовать потенциал Продкорпорации для закупа и интервенций по основным товарным позициям, усилить координацию работы Продкорпорации со стабфондами СПК. Единообразие подходов, ориентация госкомпании на снижение колебаний цен позволят получить рыночный антиинфляционный инструмент», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Цена казахстанской пшеницы поднялась до $260 за тонну

Также он поручил ускорить создание современной инфраструктуры хранения и сбыта сельхозпродукции.

«Должна быть обеспечена высокая урожайность. Должна быть открытая конкуренция. Словом, основные проблемы в этой области должны быть решены незамедлительно. Только тогда можно будет сдержать резкий рост цен», - подчеркнул президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.