Токаев: Казахстан теряет при хранении 40% сельхозпродукции

Ускорить работу по созданию современной инфраструктуры хранения и сбыта сельхозпродукции поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Как подчеркнул глава государства, отсутствие современной логистической инфраструктуры во многом приводит к избыточным посредническим структурам и накрутке цен. При этом сохраняется острый дефицит мест хранения: при ежегодном сборе более 8 млн тонн овощей и картофеля общая вместимость овощехранилищ составляет всего 1,7 млн тонн.

«Да и то, это, похоже, завышенная цифра. При этом 60% овощехранилищ не оборудованы холодильными установками, срок эксплуатации 30% складских помещений превышает 20 лет. В результате потери при хранении достигают астрономических 35-40% от объемов заготовленной продукции. Правительство должно системно заняться решением этой проблемы», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что нужно «помочь бизнесу в создании инфраструктуры овощехранилищ, оптово-распределительных центров и сельских сервисно-сбытовых кооперативов».

Это одно из направлений для государственно-частного партнерства. Соответствующее поручение по данному вопросу президент ранее дал вице-премьеру Серику Жумангарину.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.