Казахстан присоединится к соглашению тюркских стран об упрощении грузоперевозок

Мининдустрии Казахстана вынесло на обсуждение проект закона РК «О ратификации Соглашения о международных комбинированных грузовых перевозках между правительствами государств – членов Организации тюркских государств». Проект опубликован на портале Открытые НПА, а затем будет внесен на рассмотрение в Мажилис Парламента.

В соглашении участвуют правительства Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана. Документ охватывает международную комбинированную перевозку грузов железнодорожным, водным и (или) автомобильным транспортом, осуществляемую транспортным средством, зарегистрированным в государстве одной из договаривающихся сторон, между территориями или транзитом через их территории.

«Договаривающиеся стороны прилагают усилия для обеспечения стыковочных и транзитных услуг на железнодорожных линиях, соединяющих территории государств договаривающихся сторон, в частности, для международных контейнерных блок-поездов «РО-ЛА» (контрейлерные перевозки дорожных транспортных средств на железнодорожных платформах), «РО-РО» (перевозка автомобильных транспортных средств на судне), фидерных судов и железнодорожно-паромных операций», - говорится в проекте.

Для облегчения и поощрения комбинированных перевозок может быть выдано специальное разрешение на транзит для дорожных транспортных средств, участвующих в перевозках через Каспийское море, на условиях, которые будут определены Совместным комитетом.

Также стороны будут стремиться ускорить и облегчить процедуры международного таможенного транзита в случае, если комбинированные перевозки через Каспийское море используются автотранспортом.

Помимо этого, стороны стимулируют комбинированные грузовые перевозки, принимая во внимание сравнительные преимущества интермодальности для повышения конкурентоспособности и эффективности операций комбинированных перевозок.

Стороны будут оказывать друг другу помощь в создании благоприятных условий для продвижения комбинированных грузовых перевозок. Они также будут совместно работать над разработкой маршрутов, обычно используемых перевозчиками.

Также сообщается, что будет сформирован Совместный комитет, состоящий из представителей договаривающихся сторон.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.