Мажилис работает над поправками в законодательство об органической продукции

В Мажилисе создана группа по работе над поправками в законодательство о производстве и обороте органической продукции. Возглавил группу депутат Айдарбек Ходжаназаров. Об основных целях законопроекта мажилисмен рассказал в Facebook.

«Помимо главного – здоровья наших граждан, производство экологически чистой, органической продукции - это перспективный мировой рынок, который, по данным статистики, за последние 20 лет вырос в семь раз и достиг 120,6 млрд евро. Основой разрабатываемого законопроекта служат условия перехода к производству органической продукции, требования к ее производству и маркировке, а также различные регулирующие рынок моменты», - отметил Айдарбек Ходжаназаров.

Работа над законопроектом начата еще во время работы предыдущего состава Мажилиса. Во вновь созданную группу вошли представители всех комитетов Мажилиса, Минсельхоза и других министерств - национальной экономики, финансов, юстиции, здравоохранения, экологии и природных ресурсов, торговли и интеграции. Также участие в разработке принимают представители НПП «Атамекен», Казахстанско-Германского аграрно-политического диалога, Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства, Союза производителей органической продукции Казахстана, Национальной ассоциации кооперативов и других форм экономических сообществ РК и Qazaq BioControl.

Депутат отметил, что с применением химических веществ, ГМО и антибиотиков в сельском хозяйстве связывают распространение различных форм аллергических реакций, онкологических заболеваний. Причем урон наносится и природе и непосредственно людям, когда данная продукция попадает на стол.

Читать по теме: На посевную фермерам отгружено 257 тыс. тонн удобрений

«Работа предстоит большая. Сейчас мы ждем заключения правительства по отправленным ему предыдущим поправкам. После получения заключения (ориентировочно конец апреля) заседание нашей рабочей группы будет продолжено», - написал Айдарбек Ходжаназаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.